Общество / 20-04-2023 00:57

Жители кубанской столицы выбирают зеленые зоны для благоустройства в следующем, 2024 году

Зеленый статус Краснодара и слава самого тенистого и цветущего южного города во многом зависят от мнения его жителей. С пятнадцатого апреля они могут принять участие во всероссийском рейтинговом голосовании и выбрать общественные территории для реконструкции по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2024 году. Голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая на платформе 23.gorodsreda.ru, интегрированной с сайтом госуслуг.

О том, как проголосовать за понравившийся проект благоустройства парка или сквера, жителям также расскажут волонтеры, которые с понедельника работают на городских улицах. У волонтеров можно получить памятки и воздушные шары с QR-кодом, с помощью которого можно перейти на страницу голосования.

Краснодарцы старше четырнадцати лет могут отдать свой голос в пользу одной из шести зеленых зон на территории города. Две из них — сквер памяти Героев-Танкистов и бульвар имени Кирилла Россинского — расположены в пригородных поселках Колосистом и Краснодарском, еще четыре — скверы имени Леонарда Гатова, Валерия Самойленко и атамана Захария Чепеги, а также территория по улице Зиповской, в районе Чистяковской рощи,— в черте города.

Фавориты зеленой гонки

Первые же дни голосования по выбору общественных территорий для благоустройства показали, насколько инициативные и активные люди живут в кубанской столице. По итогам трех дней в голосовании приняли участие больше пяти тысяч краснодарцев. В числе первых проголосовал и мэр краевого центра Евгений Наумов.

«Это то голосование, которое касается абсолютно всех жителей: претенденты на победу есть в каждом округе. Голосуйте сами и расскажите друзьям. Ведь мы все хотим гулять по красивым современным зеленым территориям»,— написал мэр в своем аккаунте в «Телеграме», добавив, что с 2017 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили уже девятнадцать зеленых зон.

Вместе с тем определились и первые фавориты зеленой гонки — 2024: зоны отдыха, набравшие больше всего голосов. На старте гонки самым популярным у горожан оказался сквер имени второго атамана Черноморского казачьего войска и основателя града Екатеринодара Захария Чепеги. Легендарный казачий атаман был в числе тех, кто обратился к императрице Екатерине II с просьбой даровать казакам землю, а потом возглавлял переселение черноморцев на Кубань. Сквер имени Захария Чепеги расположен в Юбилейном микрорайоне города, в границах улиц Платановый Бульвар, Бульварное Кольцо, имени Думенко и проспекта Чекистов. По проекту благоустроить планируется территорию немногим больше шести тысяч квадратных метров. На ней должны провести полную замену покрытий и обустроить центральную аллею, установив лавочки и уличное освещение.

— Благоустроенный сквер очень нужен нашему густонаселенному микрорайону. Скамеечки и новые дорожки — это очень хорошо, но еще нужно, чтобы город не терял своей самобытности, чтобы любой приезжий, оказавшись у нас, сразу понял: он в Краснодаре. Рада, что сквер назван в честь казачьего атамана Чепеги, это часть истории нашего города, которую нужно показывать всем. Потому голосовала именно за этот проект,— рассказала жительница Юбилейного микрорайона Надежда Сергеевна.

От земляков с благодарностью

В 2024 году исполнится 250 лет со дня рождения выдающегося просветителя Кубани, основателя Войскового певческого хора, протоиерея Черноморского казачьего войска Кирилла Россинского. Подарком к юбилею просветителя может стать благоустроенный бульвар его имени, считают жители поселка Краснодарского. По итогам первых дней голосования проект благоустройства бульвара по числу голосов лишь немного уступает лидеру.

Бульвар имени Кирилла Россинского в Прикубанском округе Краснодара занимает 5733 квадратных метра. Зеленая зона требует проведения комплексного благоустройства. Проект благоустройства территории готов и ждет реализации с 2021 года.

Возможно, именно к юбилею Кирилла Россинского задуманное будет выполнено, надеются жители поселка.

Сквер памяти Героев-Танкистов жители поселка Колосистого считают не просто зоной отдыха. По их словам, территория сквера площадью тридцать пять с половиной тысяч квадратных метров — дань уважения героям, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1943 года. В жестоких боях за город принимали участие воины 249-го отдельного танкового батальона Северо-Кавказского фронта в составе тридцати танков М3л «Стюарт». В 1978 году по инициативе главного инженера ОПХ «Колос» Александра Пелиха на территории вновь образованного сквера было произведено перезахоронение останков советских воинов, а также появился металлический обелиск с именами погибших героев-танкистов и мемориальная плита Неизвестному Солдату. С 1989 года в сквере горит Вечный огонь Славы, а в 2015 году здесь был установлен танк-памятник Т-62.

Сегодня жители Колосистого голосуют за обновление сквера памяти Героев-Танкистов. Пока проект благоустройства сквера замыкает тройку лидеров голосования по зеленым зонам.

Строителю Краснодара

Сквер, расположенный в районе улицы Митрофана Седина в Центральном округе Краснодара, совсем недолго носит имя заслуженного строителя России и почетного гражданина Краснодара Валерия Самойленко. Валерий Александрович руководил городом в течение тринадцати лет, именно при нем появились и стали динамично развиваться микрорайоны Гидростроителей, Фестивальный и Юбилейный, был построен Тургеневский мост и путепроводы на улицах Садовой, Суворова, Тихорецкой и Восточный обход, возведены школы и детские сады, открыт органный зал. Валерий Александрович ушел из жизни в 2019 году. Инициатива увековечить его имя принадлежит депутатам городской Думы Краснодара. Сегодня территория сквера нуждается в обновлении.

— Если за это проголосуют жители города, сквер имени Валерия Самойленко уже в следующем году станет местом комфортного отдыха в центре города. Пока проект набрал не так много голосов, но впереди еще целый месяц, и всё может измениться,— рассказала член муниципального Молодежного парламента и куратор проекта Анна Шиповская.

То, что кураторами проектов по благоустройству общественных территорий являются молодые парламентарии, Анна считает очень важным. По ее мнению, это позволяет заинтересовать решением городских проблем краснодарскую молодежь, воспитать в ней ответственное отношение к родному Краснодару и его жителям. И в какой-то мере обеспечить преемственность поколений, рассказывая молодым жителям кубанской столицы о выдающихся земляках, таких как Валерий Самойленко.

— Проигравших проектов в этом конкурсе просто не может быть, ведь в конечном итоге победителями окажутся город и все его жители, как молодые, так и представители старшего поколения,— считает Анна Шиловская.

А ты уже выбрал свою зеленую зону?

Благодаря федеральному проекту «Жилье и городская среда» во многих городах России появляются новые комфортные и современные общественные пространства для отдыха и занятий спортом. С 2017 года в Краснодаре по проекту благоустроили девятнадцать зеленых зон. Среди них две новые рекреационные территории для отдыха жителей и гостей города, появившиеся в 2019 году: Садовый сквер, разбитый на месте целого квартала снесенных гаражей в центре города, и сквер имени 80-летия образования Краснодарского края — новая зеленая зона площадью 4,5 гектара и протяженностью 461 метр, созданная в рекордно короткие четыре месяца. За благоустройство зеленых зон в 2022 году проголосовали более 122,5 тысячи краснодарцев. Больше всего голосов набрал Николаевский бульвар, где сейчас полным ходом идут работы: специалисты прокладывают сети для освещения и автополива. Потом на территории бульвара высадят четыреста молодых деревьев и двадцать тысяч кустарников. Когда все работы будут завершены, у жителей микрорайона Гидростроителей появится еще одно место для отдыха, со своим амфитеатром и четырехкилометровым прогулочным маршрутом.

Краснодар, город с полуторамиллионным населением, активно растет и развивается. При этом наш город становится ухоженным и комфортным для жизни. Городом, в котором хотят жить, работать, растить детей. Делать его таким — общая задача для всех сегодняшних горожан.

Благоустроенных территорий в городе должно быть больше, считают краснодарцы. И голосуют за реконструкцию парков, скверов и бульваров. А вы уже сделали свой выбор? Присоединяйтесь.

Подготовила Рина КАРЕТИНА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.