Общество / 03-03-2023 00:06

Здравоохранение региона: сегодняшний день и перспективы развития

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел очередное заседание комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти края. Темой, которая была вынесена на рассмотрение участников мероприятия, стала деятельность регионального Министерства здравоохранения.

Приветствуя коллег, Юрий Бурлачко отметил, что этот парламентский час проводится в расширенном составе: в нем впервые участвуют сенаторы и депутаты Государственной Думы, представляющие край в Федеральном Собрании.

В своем выступлении министр здравоохранения края Евгений Филиппов рассказал об истории появления системы здравоохранения на Кубани, основных целях и задачах ведомства сегодня, ответил на вопросы депутатов.

В частности, он проинформировал, что в настоящее время в системе здравоохранения края функционирует 227 медицинских организаций, а также 666 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и 262 офиса врача общей практики. Количество посещений поликлиник ежегодно составляет 54 миллиона человек, более одного миллиона человек получают стационарное лечение, до сорока тысяч — оздоравливаются в дневных стационарах, проводится порядка шестисот тысяч операций, скорая медицинская помощь выполняет полтора миллиона вызовов. В среднем за год высокотехнологичную помощь получают порядка сорока тысяч человек.

По словам министра, каждый пятый рубль бюджета края направляется на здравоохранение. Общее финансирование отрасли с 2015 по 2023 год увеличилось в два раза — с 63,7 до 131,8 миллиарда рублей. В рамках реализации мероприятий профильных госпрограмм за это время было построено и введено в эксплуатацию 133 офиса врачей общей практики, восемнадцать фельдшерско-акушерских пунктов. Выполнен монтаж пятидесяти модульных зданий для организации на их базе ФАПов. Проведен капитальный ремонт 235 объектов здравоохранения.

Говоря о планах на 2023 год, Евгений Филиппов доложил, что стартует реализация проекта строительства многопрофильного центра медицинской реабилитации в станице Динской на 450 коек. В этой связи депутаты поинтересовались, как обстоят дела в крае с развитием детской реабилитации. По информации министра, действующий Краевой детский центр медицинской реабилитации нуждается в расширении и модернизации. Необходимо возведение нового корпуса, проектирование которого должно начаться уже в этом году.

Особое внимание на заседании также уделили теме развития сети медучреждений в густонаселенных микрорайонах Краснодара. В частности, речь шла о доступности медицинской помощи в районе застроек на Ростовском шоссе. Как было сказано Евгением Филипповым, администрацией края принято решение о строительстве в краевом центре новой поликлиники для взрослого и детского населения, включая женскую консультацию, травмпункт, подстанцию скорой медицинской помощи, по адресу: Ростовское шоссе, 42. Она рассчитана на 750 посещений в смену. Также запланировано возведение еще одной детской поликлиники по адресу: поселок Российский, улица Ратной Славы/улица Куликова Поля, 39/2, которое планируется завершить в 2024 году.

Депутаты рассмотрели являющиеся актуальными вопросы кадрового обеспечения отрасли. По данным министра, в этом году планируется привлечь по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 335 человек. Также будут сохранены все меры поддержки для врачей, в том числе двести миллионов рублей будет направлено на приобретение 27 служебных квартир, а 134 человека уже подали заявления на получение одного миллиона рублей на первоначальный взнос по социальной ипотеке. Обсуждались и другие предложения закрепления специалистов отрасли на местах.

— Министерством подготовлены хорошие материалы. В них отражено в том числе и то, как наши медики выдержали сложный экзамен в двухлетний период пандемии, который стал своего рода триггером умения оперативно решать самые сложные задачи по обеспечению медучреждений необходимой аппаратурой, включая компьютерные томографы. Особая благодарность, что в информационных материалах уделено большое внимание ответам на вопросы депутатов. Они систематизированы по избирательным округам. Это очень удобно для осуществления депутатского контроля,— сказал Юрий Бурлачко.

В ходе обсуждения заместитель председателя ЗСК — председатель профильного комитета Николай Петропавловский подчеркнул, что сегодня законодатели рассмотрели проблемы, волнующие кубанцев, получили полезную информацию и шире посмотрели на развитие краевого здравоохранения. Он выразил уверенность, что представленные министерством данные востребованы в работе депутатов всех уровней, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

В завершение была утверждена резолюция. В ней содержатся рекомендации как для региональных, так и для муниципальных депутатов по использованию информации о деятельности Министерства здравоохранения на встречах с жителями края.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.