Культура / 26-09-2022 15:34

Заслуженный журналист Кубани и Адыгеи Владимир Рунов ушёл из жизни

На 86-м году ушел из жизни Заслуженный журналист Кубани и Адыгеи Рунов Владимир Викторович. Он хорошо известен на Кубани и далеко за ее пределами как талантливый публицист, писатель, педагог, общественный деятель. Владимира Викторовича отличали мудрость и неиссякаемый оптимизм, умение отделять зерна от плевел, высочайший профессионализм, принципиальность и коммуникабельность.

Родился 11 мая 1937 года в Ростове-на-Дону, после окончания школы поступил на исторический факультет Уральского государственного университета, специализировался на археологии. Еще студентом не раз бывал на раскопках в Краснодарском крае и в Крыму.

Рунов Владимир Викторович много лет проработал тележурналистом, пройдя путь от редактора Краснодарской студии телевидения до председателя Государственной телерадиокомпании Кубань, которую возглавлял с 1993-го по 2002-й год. Один из самых известных журналистов, он сочетал свою профессиональную деятельность с научной, педагогической и общественной.

Работал помощником первого заместителя председателя Краснодарского крайисполкома, заместителем председателя Краснодарского краевого комитета по телевидению и радиовещанию Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, пресс-секретарем мэра Краснодара Валерия Самойленко. И именно во время работы в администрации с участием Владимира Викторовича было создано радио «Краснодарские известия», освещавшее жизнь города и пользующееся популярностью у многочисленных радиослушателей.

К нему журналисты приходили не как к чиновнику, а как к старшему товарищу по профессии.
«Я им помогал освещать какие-то темы, сбрасывал им информацию, которая нам была нужна, но при этом ничего не запрещал. Пресс-секретарь должен не изображать из себя начальника, а должен создавать положительный образ власти», – вспоминал Владимир Викторович.

Он избирался депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, был одним из первых преподавателей факультета журналистики Кубанского государственного университета.

С 1999 года преподавал в Краснодарском государственном институте культуры, более пяти лет возглавлял факультет телерадиовещания и театрального искусства, преподавал на кафедре кино, телевидения и звукорежиссуры.

Написал тринадцать книг, в том числе «Беседы у догорающего камина», «Особняк на Соборной», «Наш торопливый век», пьесу «Мартышка» и многие другие.

По пьесе «Мартышка» в Краснодарском академическом театре им. М. Горького был поставлен одноименный спектакль, посвященный 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистких захватчиков.

Во всех его книгах есть поразительная способность соединять несколько миров в один. И уже первая – «Беседы у догорающего камина» сразу стала событием. Читатели изумлялись легкости, изяществу стиля автора, открывая для себя удивительные, интереснейшие факты недавнего и далекого прошлого.

О первом романе автора главный редактор журнала «Молодая гвардия» Александр Кротов написал: «Рождение писателя яркого и самобытного – всегда загадка. Она связана с удивительной и неизбывной человеческой потребностью своего внутреннего преображения и с той особенной духовной работой (не видимой нашему взору), что, тем не менее – при наличии дарования дерзнувшего – связывает его внутренний мир и внешний мир в строгую гармонию…». Такая оценка была не только лестной, но и многообещающей.

Рунов Владимир Викторович – Герой Труда Кубани, Заслуженный деятель науки Кубани, Почетный гражданин города Краснодара, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, профессор.

Награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, отмечен благодарностями Президента России. Награжден медалями «За укрепление боевого содружества», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» первой степени, почетным знаком Союза журналистов Кубани «Признание».

Человек с большим сердцем, талантливый, инициативный и неравнодушный, Рунов Владимир Викторович внес значимый вклад в развитие Кубани своим многогранным и ярким творчеством.

Он всегда заряжал окружающих созидательной энергией, через всю свою жизнь пронес любовь и уважение к родному краю, к людям, оставив будущим поколениям уникальное наследие. Ему свойственны целеустремленность, умение убеждать и вести за собой – настоящие лидерские качества, и при этом чуткость и отзывчивость, талант общения с самыми разными людьми.

Светлая память о нем навсегда останется в сердцах тех, кто знал его лично. Скорбим вместе с родными и близкими Рунова Владимира Викторовича и всегда будем хранить добрую память о нашем коллеге.

Коллектив медиа-холдинга «Кубань сегодня»


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.