Экономика / 28-09-2022 12:09

Замглавы региона Андрей Коробка провел краевое совещание, на котором обсуждались вопросы АПК

Замглавы региона, курирующий вопросы АПК, Андрей Коробка провел в Тимашевском районе краевое совещание, на котором заместитель глав муниципалитетов, ученые и руководители сельхозпредприятий обсудили ход осенней посевной компании на территории Кубани, — сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил Андрей коробка, общая площадь озимого клина в текущем году составит порядка 1,8 миллиона гектаров, что на 20 000 гектаров больше, чем в прошлом году. Традиционно, большая часть площади (1,6 миллиона гектаров) запланирована под посев пшеницы. Замглавы региона подчеркнул, что завершить основной сев необходимо в оптимальные для края агрономические сроки, то есть не позже 25 октября. Отметим, что в северных районах Кубани уже засеяли первые 5,5 тысячи гектаров озимых культур.

Помимо этого Андрей Коробка заявил, что все необходимые ресурсы для проведения работ готовы. Сев планируют проводить семенами отечественной селекции, более 32 000 единиц техники задействуют в посевной компании.

По словам вице-губернатора, сельхозтехника на текущий момент является стратегическим ресурсом, и власти региона готовы помогать аграриям в ее приобретении. Так, в 2022 году на эти цели выделено 40 миллионов рублей из краевого бюджета. Также Андрей коробка дополнил, что господдержка регионального АПК в текущем году составила свыше 10 миллионов рублей.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.