Общество / 22-10-2022 11:40

Замглавы региона Александр Руппель принял участие в III Международной конференции по информационной безопасности

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель принял участие в III Международной конференции по информационной безопасности Kuban CSC-2022.

Защитить от угроз

От имени главы края Вениамина Кондратьева он поприветствовал участников конференции — лидеров отрасли и представителей дружественных России стран: Беларуси, Бразилии, Индии, Иордании, Казахстана, ОАЭ, Ливана, Сирии, Танзании, Узбекистана, Эфиопии и ЮАР:

— Мы видим, что количество угроз безопасности глобального информационного пространства только растет. Число кибератак в нашей стране на фоне непростой геополитической обстановки многократно увеличилось. Их цели тоже трансформировались. Если два-три года назад атаки были направлены в основном на финансовую выгоду, то сегодня цель — поднять общественный резонанс, парализовать работу общественных институтов, принести физические разрушения. В этой связи информационные ресурсы органов власти, государственных организаций, частных компаний должны быть надежно защищены. На уровне края для консолидации усилий в этой части создан Оперативный штаб по кибербезопасности. В его рамках будем обсуждать инциденты, которые происходят в мультисервисной сети сайтов органов власти, и вырабатывать шаги для того, чтобы исключать подобные угрозы в будущем.

Конференция была посвящена новым вызовам и угрозам международной информационной безопасности, объединению усилий мирового сообщества в интересах обеспечения безопасности и стабильности глобального информационного пространства, обсуждению актуальных проблем в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, а также поиску эффективных решений, нацеленных на содействие формированию системы обеспечения международной информационной безопасности.

Александру Руппелю был вручен Памятный знак Совета безопасности Российской Федерации «За вклад в обеспечение информационной безопасности Российской Федерации».

Краснодарский край подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими разработчиками решений в сфере кибербезопасности. Документы напрямую затрагивают вопросы защищенности информационных систем региона. На пленарном заседании конференции участники обсудили новые вызовы и угрозы международной информационной безопасности.

Конференцию провели во исполнение резолюции президента России при поддержке аппарата Совета безопасности, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, МВД и Следственного комитета России.

Конструктивный диалог

Одной из ключевых задач Kuban CSC-2022 стало обсуждение мер противодействия использованию информационных технологий во враждебных военно-политических и других деструктивных целях. Было отмечено, что ключевые подходы нашей страны в сфере кибербезопасности совпадают с позицией тех стран, которые приняли участие в работе конференции. Речь шла и о необходимости разработки международной конвенции, в которой будет прописана норма противодействия терроризму, экстремизму, совершенному с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Было предложено всему мировому сообществу криминализировать такие деяния, как вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также фальсификация медицинских изделий, что особенно стало актуальным в период пандемии COVID-19, реабилитация нацизма и другие составы преступлений, которые напрямую не являются только компьютерными преступлениями, но совершаются с использованием ИКТ. Сейчас борьба с ними приобретает особую актуальность.

На конференции прошли Всероссийские соревнования по практической информационной безопасности Kuban CTF-2022. Их участники, а это двенадцать сильнейших команд профильных российских вузов, решали пять категорий задач. Ребята оттачивали навыки работы в реальных системах, которые впоследствии могут применить на практике в своей будущей профессиональной сфере.

В рамках программы спикеры представили лучшие практики предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В заключительный день работы международной конференции своим опытом и предложениями поделились ведущие отечественные IТ-компании. Прозвучало, что достижение технологического суверенитета невозможно без информационной безопасности.

Насыщенная программа

Руководитель Департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный отметил, что организаторы конференции постарались насытить повестку форума интересными докладами, дискуссиями, поднять актуальную проблематику в сфере кибербезопасности. В ходе открытого диалога обсудили вопросы, которые больше всего беспокоят представителей отрасли не только России, но и дружественных нашей стране государств. Поделились наработками, успешными примерами выявления и пресечения хакерских атак.

— Нынешняя встреча открыла новые перспективы и поставила перед бизнесом и государством задачи, которые еще предстоит решить,— сказал Станислав Завальный.

В завершение конференции состоялось награждение победителей Всероссийских соревнований по практической информационной безопасности Kuban CTF-2022. Лидером чемпионата стала команда из Орла, впервые за время существования соревнований второе место занял коллектив из Краснодара, тройку призеров замкнули студенты из Воронежа.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.