Общество / 20-10-2022 18:25

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Краснодарскому краю Анна Коханчук рассказала о пенсионном обеспечении кубанцев

В гостях медиахолдинга «Кубань сегодня» побывала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю Анна Коханчук.

Темой круглого стола стало обсуждение пенсионного обеспечения жителей Кубани и повышения финансовой грамотности населения Краснодарского края.

По традиции журналисты начали задавать самые актуальные вопросы, волнующие читателей медиахолдинга: не возникнут ли сложности с оформлением пенсий и различных пособий, не будет ли утеряна информация об их трудовом стаже, сведениях из индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования?

Изменения в оформлении пенсий в 2022 году

С 2022 года беззаявительно назначаются по данным Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ) пенсии по инвалидности, а также федеральная социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае, который с первого июня 2022 году составляет 11492 руб. В Краснодарском крае с начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены более чем трем тысячам граждан с инвалидностью.

Например, с 2021 года, по данным ФГИС ФРИ, уже автоматически назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) при инвалидности.

Также лицу, достигшему возраста восьмидесяти лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, будет автоматически выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

Помимо этого, при выезде за пределы сельской местности у пенсионеров будет сохраняться сельская надбавка к фиксированной выплате.

Другие виды пенсий пока сохраняют заявительный характер, но ведется работа по назначению их в проактивном беззаявительном режиме.

Кроме того, с 2022 года ПФР информирует мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, и далее раз в три года до выхода на пенсию о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Такое информирование осуществляется через «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР либо при личном обращении в клиентскую службу ПФР. О сформированной на текущий момент пенсии и размере пенсионных накоплений информацию получили уже более 740 тысяч человек.

Условия для выхода на пенсию в 2022 году

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости на общих условиях являются:

— достижение возраста 65 лет — для мужчин, 60 лет — для женщин (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к закону №400-ФЗ); отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно;

— наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ;

— наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов — не менее тридцати (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Для постепенного повышения пенсионного возраста предусмотрен длительный переходный период продолжительностью десять лет (с 2019 по 2028 год).

Страховая пенсия по старости в 2022 году назначается: женщинам в возрасте 56,5 года и мужчинам в возрасте 61,5 года.

В течение всего переходного периода продолжают действовать требования по стажу и пенсионным коэффициентам, необходимым для назначения страховой пенсии по старости. Так, в 2022 году для выхода на пенсию требуется не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионного коэффициента.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности: они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

По итогам переходного периода начиная с 2028 года и далее женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет.

Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, в частности, относятся:

— лица, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам;

— лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья;

— лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами, включая катастрофу на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросы радиоактивных отходов в реку Течу, или которые принимали в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах — мужчины и женщины;

— лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в летно-испытательном составе, а также в связи с летными испытаниями и исследованиями опытной и серийной техники: авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной — мужчины и женщины.

В связи с постепенным повышением пенсионного возраста появились новые основания для досрочного выхода на пенсию.

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми
Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей — на четыре года раньше нового пенсионного возраста.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и иметь необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Работа с предпенсионерами

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Для предпенсионеров также введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитывается одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за пять лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет, в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей — начиная с 50 лет.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Для тех, у кого пенсионный возраст не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для их возраста выхода на пенсию (50 лет). При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитывается два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии: им может быть необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и пр. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Исключением, на которое не распространяется правило пяти лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет, в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми — ранее этого возраста.

Как подтвердить статус предпенсионера?

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Например, центры занятости, которые предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями.

Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, предоставляется дистанционно через «Личный кабинет» на сайте ПФР или портал госуслуг, а также в клиентских службах ПФР.

Накопительная пенсия

Накопительная пенсия, по словам Анны Коханчук, может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 года был сделан выбор в ее пользу.

Гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после первого января 2014 года, предоставляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. Накопительная пенсия инвестируется до момента наступления пенсионного возраста. Ее можно получить единовременно, в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии.

— К нам обращаются люди 1970 года по вопросу накопительной пенсии, но она бывает очень небольшой. Напомним, что в 2014—2022 годах все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии,— объяснила эксперт.

Страховая пенсия по старости — основной вид пенсии в России. Страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц — заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц.

Анна Коханчук отметила, что доставка пенсии производится двумя способами: через кредитную организацию — путем зачисления сумм пенсии на счет или почту (на дому или в кассе организации, производящей доставку). По заявлению пенсионера способ доставки можно изменить.

На Кубани проживают свыше 1,6 млн пенсионеров.

Работающие пенсионеры

С 2016 года страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета плановых индексаций. Норма не распространяется на выплату государственных и социальных пенсий. Так как за них продолжают поступать взносы, размер страховой пенсии им пересчитывают в зависимости от количества накопленных пенсионных коэффициентов. Это делают каждый год первого августа. Никаких заявлений на перерасчет подавать не нужно.

Если пенсионер перестает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за время работы. Проиндексированная пенсия устанавливается с нового месяца после увольнения. При этом в силу существующего регламента возобновления индексации выплата пенсии в повышенном размере начинается с четвертого месяца после прекращения работы. Доплату за период, когда право на индексацию пенсии уже было, но она выплачивалась в прежнем размере, пенсионер получает вместе с первой проиндексированной выплатой.

В ногу со временем

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю активно взаимодействует со своими подписчиками и выступает активным каналом распространения информации о пенсиях и соцвыплатах в популярных российских социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники» и телеграм-канале. Также отделение ПФР проводит разъяснительную работу через СМИ региона.

Помимо этого, через мобильное приложение ПФР можно в электронном формате взаимодействовать по многим вопросам и получать госуслуги ПФР, не обращаясь лично в клиентскую службу.

Пенсионеры с ограниченными возможностями здоровья могут записаться на прием по предварительной записи через «Личный кабинет» на сайте ПФР es.pfrf.ru/znp или в едином контакт-центре взаимодействия с гражданами по тел. 8 (800) 600-00-00.

Политика Кубани — финансово грамотные люди

Как сообщили «Кубани сегодня» в Министерстве экономики Краснодарского края, комплексная работа с населением в сфере финансовой грамотности проводится с 2008 года.

В период с 2014 по 2020 год Краснодарский край принял участие в реализации федерального проекта «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Российской Федерации».

С 2016 года на территории региона министерство реализует подпрограмму «Финансовое просвещение населения Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Начиная с 2021 года проводится ежегодное социологическое исследование уровня финансовой грамотности населения среди жителей Кубани и доступности финансовых услуг. С июля по сентябрь нынешнего года проведено анкетирование населения. В четвертом квартале текущего года будет подготовлен отчет о проведенном исследовании.

Кроме того, ежегодно в регионе размещается тематическая социальная наружная реклама.
Ежегодно проходят массовые публичные мероприятий по вопросам финансовой грамотности, в том числе по вопросам налоговой грамотности, для населения Краснодарского края, а также по вопросам развития безналичных расчетов (платежей), противодействия недобросовестным практикам на открытом финансовом рынке. На текущий момент проведено уже более двадцати мероприятий. Всего до конца 2022 года запланировано проведение более 55 мероприятий.

Также министерством ежегодно проводятся краевые олимпиады по финансовой грамотности для обучающихся в образовательных организациях Краснодарского края. Участие в олимпиадах уже приняли почти 1200 студентов региона. В 2022 году олимпиады для студентов вузов и среднеспециальных образовательных организаций пройдут 17 и 18 ноября.

Начиная с 2020 года министерство выступает соорганизатором Регионального чемпионата по финансовой грамотности среди школьников. Уже несколько лет подряд команды разных муниципальных образований борются за чемпионство. Основная цель чемпионата — это популяризация среди детей и подростков финансово грамотного поведения и повышение их уровня финансовой грамотности.

В августе 2022 года запущен специализированный сайт www.fingram.krasnodar.ru, предназначенный для финансового просвещения населения Краснодарского края. На нем размещаются актуальные новости из мира финансов, а также предусмотрен диалог со специалистами.

Олимпиада среди пенсионеров

Краснодарский край активно проводит работу по финансовой грамотности с населением, в том числе и с представителями «серебряного поколения». Например, в начале октября в регионе был проведен чемпионат по финансовой грамотности среди пенсионеров. Организатором выступило Министерство финансов РФ, а учебно-тестовая программа была разработана Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Плеханова.

По итогам регионального этапа I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста победителями стали Елена Вячеславовна Назаренко и Светлана Викторовна Ермакова — они разделили третье место, второе место заняла Наталья Анатольевна Ковалева, а первое место заслуженно получила Вера Ивановна Чоп из Крымска.

Задания состояли из нескольких наиболее актуальных тематических блоков: это финансовое планирование, защита от мошенничества, взаимодействие с банками, в том числе кредиты и вклады, страхование, налоги и льготы, предпринимательство и т. п.

Все участники регионального этапа получили от организаторов памятные сертификаты, а победители — ценные призы. Кроме того, команда победителей заслуженно завоевала почетное право участвовать в финале чемпионата, который состоится 19 октября.

Алексей Белый, начальник отдела по взаимодействию с некредитными финансовыми организациями Министерства экономики Краснодарского края, председатель жюри чемпионата, отметил, что обучение по программе финансовой грамотности — это хороший инструмент для «послепенсионной» профессиональной ориентации. Активные пожилые люди вполне могут найти себе применение в качестве своеобразных финансовых наставников как для своих ровесников, так и для людей других поколений.

— Я от лица всех участников благодарю организаторов чемпионата за такое содержательное и яркое мероприятие, где каждый из нас не только проверил свой уровень знаний, но и приобрел новые, которыми поделились приглашенные лекторы, и за это им большое спасибо! Подводя итог, хочется сказать, что быть финансового грамотным — это важно,— поделилась впечатлениями победительница чемпионата Вера Чоп.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.