Образование / 19-08-2022 09:55

Заместитель губернатора Кубани Анна Минькова провела совещание по подготовке к учебному году

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова провела в формате видеоселектора краевое совещание по подготовке школ к новому учебному году.

Участвовали в заседании заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам.
— Подготовка к школе — это многозадачный процесс для системы образования: от безопасности до работы пищеблоков. В 2022 году более 2,8 миллиарда рублей распределили на капитальный ремонт 838 образовательных организаций в 44 муниципалитетах,— сказала Анна Минькова.

В свою очередь первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько сообщил о скором завершении приемки учреждений. Он отметил, что 90 процентов объектов уже сдали без замечаний.

Прозвучало, что в Краснодарском крае первого сентября планируют открыть восемь школ на 9825 мест в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. До конца года введут в эксплуатацию еще девять учреждений общей вместимостью 4575 мест.

Также на совещании обсудили эпидобстановку в крае.

— В Краснодарском крае показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в три раза ниже, чем по стране. При этом за последние четыре недели заболеваемость на Кубани выросла почти в пять раз. К тому же курортный сезон в разгаре, а контагиозность нового штамма гораздо выше, чем у омикрона. Ситуация может развернуться непредсказуемо. Да, мы можем быстро перепрофилироваться и у нас есть корпус врачей, способных работать в экстремальных условиях. Но лучше постараться сохранить текущий плановый режим и своевременно вакцинироваться,— подчеркнула Анна Минькова.

Как отметил министр здравоохранения Евгений Филиппов, в крае работают 240 пунктов вакцинации. Также в каждом муниципалитете организовали выездные бригады, которые прививают маломобильных жителей.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.