Общество / 31-03-2023 00:56

Залог продовольственной безопасности

В комитете ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко было проведено совещание, темой которого стал недавно внесенный в Госдуму документ об изменениях в федеральном законе о семеноводстве. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель кубанского парламента прокомментировал важные поправки.

«Проблематика развития регионального агропрома регулярно становится предметом обсуждения на планерных совещаниях ЗСК и заседаниях его профильного комитета. Особое внимание депутатов и органов исполнительной власти приковано сегодня к семеноводству — отрасли сельского хозяйства, без прогресса в которой невозможны наши дальнейшие успехи в АПК,— подчеркнул Юрий Бурлачко. — В Госдуму внесен документ, предусматривающий изменения в федеральном законе о семеноводстве. Безусловно, после принятия данного акта мы будем вносить соответствующие корректировки и в нашу нормативную правовую базу. Тем более что при подготовке закона, проект которого сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе, коллегами были учтены мнения и предложения, звучавшие в том числе и на заседаниях аграрного комитета кубанского парламента с участием ученых и отраслевиков.

В новом законе четко прописаны основные понятия, определяющие вектор реализации агрополитики в сфере семеноводства. Отдельный пункт посвящен селекции. И это, на мой взгляд, в сложившихся условиях вполне закономерно. Санкционное давление не ослабевает, и поэтому мы должны полностью обеспечить агропром семенами не только зерновых культур, в том числе и кукурузы, но и пропашных технических: подсолнечника, свеклы, сои. Собственного посевного материала данных видов сельхозрастений у нас пока недостаточно.

Не менее важным является и обозначенный в законопроекте вопрос пространственной изоляции. В этом залог хороших урожаев и, соответственно, увеличения семян собственной селекции.

Учитывая важность внесенного в Госдуму закона для кубанского АПК, поручил профильному комитету провести совещание по его обсуждению. Напомню: согласно доктрине продовольственной безопасности страны 75 процентов всех высеваемых семян должны быть нашей собственной селекции. Эту задачу к тому же поставил глава государства. И мы обязаны ее выполнить».

Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.