Общество / 20-04-2023 17:20

Законодательное собрание Краснодарского края расширило категории льготников для господдержки при газификации домов

Депутаты ЗСК расширили категории льготников, имеющих право на господдержку при газификации домовладений. Данное решение было принято в ходе очередного XV пленарного заседания кубанского парламента, на котором также присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. 

После внесения изменений в закон о социальной поддержке по газификации домовладений  право на льготу таке получили многодетные семьи без учёта нуждаемости. Ранее для получения соотвествующей субсидии доход семьи не должен был превышать двойного прожиточного минимума на человека. 

Кроме того, из закона было убрано требование о проживании по месту регистрации. Также закону была придана обратная сила: считается, что он вступил в силу с 7 февраля 2023 года. 

Как отметил губернатор, подобное расширение льготных категорий граждан стало следствием увеличения возможностей бюджета края. В 2022 году удалось газифицировать 500 домов, а в текущем уже 1500. 

— Набранные темпы надо наращивать, чтобы в итоге выполнить поручение Президента. Среди категорий льготников участники СВО. Они должны знать, выполняя там задачи, что здесь мы позаботимся об их семьях, — отметил Вениамин Кондратьев. 

Председатель ЗСК выразил солидарность с губернатором, отметив, что как семьи, так и участники специальной военной операции в равной мере заслуживают получение мер социальной поддержки от государства. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.