Общество / 17-01-2023 18:04

За 2023 год мобильной связью и интернетом обеспечат 15 малонаселённых пунктов Кубани

В 2023 году по программе «Устранение цифрового неравенства» в Краснодарском крае к мобильной связи и интернету подключат жителей 15 малонаселённых посёлков, станиц и хуторов, пресс-службе Кубанской администрации.

Также в ведомстве, сославшись на вице-губернатора Краснодарского края Александр Руппеля, сообщили, что в рейтинге самых активно голосующих регионов Кубань заняла второе место. По мнению чиновника это свидетельствует о заинтересованности жителей края в развитии информационной инфраструктуры.

Средства на проведение инфраструктуры были выделены из федерального бюджета в рамках нацпрограммы «Цифровая Экономика». Список населённых пунктов, нуждающихся в подключении к сети Интернет, был составлен по итогам голосования в 2021 году. Тогда специалисты составили список из 25 населённых пунктов. В 2022 году удалось провести мировую сеть в 10 из них, остальные должны обеспечить связью уже в этом году. На эти цели были выделены 130 миллионов рублей.

Программа «Устранение цифрового неравенства» направлена на подключение к сетевым коммуникациям малонаселённых пунктов, в которых проживает от 100 до 500 человек. Реализовать программу в минцифры планируют до конца 2030 года.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что Более 120 педагогов края получат по 1 млн рублей в рамках программы «Земский учитель».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.