Экономика / 18-01-2023 12:17

За 2022 год на Кубани экспорт муки вырос в 2 раза

Всего за 2022 год Краснодарским краем было экспортировано 56 тысяч тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, общей суммой в 22,4 миллиона долларов, цитирует слова  краевого министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Федора Дереки пресс-служба администрации Краснодарского края. Также чиновник сообщил, что объёмы экспорта за год выросли в 2 раза. Главными покупателями муки стали Афганистан, Грузия, Израиль, Объединённые арабские эмираты, Туркмения, Турция и Афганистан. 

Также глава министерства подчеркнул, что мука является перспективным и одним из приоритетных продуктов агроэкспорта региона. В 2023 году в Усть-Лабинском районе предприятие «Прогресс Агро» расширит мукомольное производство. 

Всего по итогам 2022 года Кубани удалось экспортировать агропродукции на сумму 3,3 млрд долларов. Поставки производились в 91 страну, заметно выросли поставки в Китай, Саудовскую Аравию, Пакистан, Ливию, Белоруссию, Туркмению, Узбекистан, Азербайджан и Ливан.  

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что председатель ЗСК Юрий Бурлачко обратил внимание на развитие органического земледелия в крае.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.