Общество / 14-12-2022 13:06

Врачи ККБ №2 впервые в ЮФО провели операцию с использованием инфракрасного излучения

В Краевой клинической больнице № 2 впервые на юге России врачи провели операцию под контролем инфракрасного излучения. Такой информацией поделились в пресс-службе краевой администрации.

Уточняется, что к медикам обратился мужчина с острым воспалением желчного пузыря. Оно сопровождалось сильной болью, головокружением, тошнотой и лихорадкой, поэтому врачи решили экстренно прооперировать пациента.

За дело взялись специалисты хирургического отделения №5 Юрий Кузнецов и Артур Калачев. Они удаляли орган удаляли через четыре прокола в брюшной стенке. Во время операции врачи использовали новейшее оборудование, обеспечивающее минимальные риски для пациента.

Главврач ККБ №2 Сергей Габриэль отметил, что операция с применением флуоресцентной навигационной лапароскопии – один из наиболее эффективных и безопасных методов лечения. С его помощью медики могут получить больше информации о расположении важных сосудов пациента и сделать операцию более точной и безопасной.

По словам Габриэля, на данный момент врачи провели только одну подобную операцию. В ближайшее время запланировали еще несколько процедур с использованием этой методики.

Ранее «Кубань Сегодня» рассказывала о сложной операции, которую провели специалисты новороссийской горбольницы №1. Напомним, они буквально по кусочкам восстановили лицо упавшему с самоката парню.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.