Общество / 12-05-2023 16:30

Врачи и журналисты обсудили вопросы взаимодействия

Общение специалистов совершенно разных сфер профессиональной деятельности на практике происходит нечасто. Накануне Дня кубанской журналистики врачи клиники семейного здоровья «Сити-Клиник» и клиники мужского и женского здоровья «Окси-центр» встретились с журналистами ведущих федеральных и региональных СМИ.

Мероприятие состоялось в формате круглого стола,в котором участвовали также специалисты PR-агентства, кинокомпании. В конференц-зале «Окси-центра» на ул. Красных Партизан, 555, собрались руководители и ведущие специалисты, чтобы обсудить вопросы взаимодействия. Инициатива встречи исходила от медиков.

Основатель и глава CL Medical Group., кандидат медицинских наук, врач высшей категории Феликс Шакирович Гамзаев сказал, что миссия современной медицины — формирование иного отношения к себе, к своему организму. СМИ не только играют важнейшую роль в распространении информации по социально-медицинской тематике, но и оказывают серьезное влияние на формирование отношения людей к своему здоровью. Феликс Шакирович Гамзаев — авторитетный специалист в генетике, эксперт, хорошо известный в медицинских кругах. Он подчеркнул, что врач всю жизнь несет ответственность за других людей.

Руководитель «Окси-центр» Виола Скопец — врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории, заслуженный работник здравоохранения Кубани. Виола Викторовна ведет большую общественную работу, она член Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ). Доктор Скопец на примере своей практики рассказала, как после жалобы пациентки вынуждена была организовать проверку, но факты так и не нашли подтверждения.

Виола Викторовна ещё раз подчеркнула недопустимость дискриминации медицинских работников. Негативная информация о враче часто пугает пациентов. Как результат, люди откладывают первичный прием у квалифицированного специалиста, а это может серьезно ухудшить состояние здоровья.

Главный врач клиники мужского и женского здоровья «Окси-центр» Оксана Авагимова — акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ). Оксана Васильевна рассказала об уникальных возможностях «Окси-центра»,провела для гостей экскурсию по кабинетам здания. Доктор Авагимова имеет стаж работы более 25 лет, она считает, что современным женщинам, занятым построением карьеры, следует задумываться о деторождении не в 45 лет, а гораздо раньше. Не все пациенты готовы услышать мнение врачей, что с возрастом репродуктивная функция человека снижается, и это очень негативно влияет на результат.

Специалистами медицинской лаборатории CL LAB завершено тестирование высокотехнологичного полноэкзомного исследования. Это эффективный инструмент геномной диагностики и прогностики. Информацияоб индивидуальной генетической карте G.E.N.E.X.23 заинтересовала всех присутствующих. Уже в ближайшее время жителям Краснодарского края и юга России станет доступно исследование, по результатам которого будет составляться индивидуальная генетическая карта.

«Praemonitus, praemunitus (предупрежден — вооружен)», — говорили древние. Информация о рисках развития наследственных заболеваний и предрасположенностях к болезням, обусловленных генами, позволит людям быть более внимательными к своему здоровью, а это значит, сохранить его и значительно улучшить качество жизни. В ходе дискуссии все присутствующие сошлись во мнении, что современная диагностика — не просто услуга, а возможность иметь хорошее качество жизни долгие годы.

Круглый стол был организован при поддержке Ассоциации пресс-служб Краснодарского края. Александра Кошелева — председатель ассоциации, заместитель главного редактора газеты «Кубанские новости», автор проекта «Власть. Бизнес. Общество Кубани» высказала мнение, что реагировать на запросы СМИ врачам должны помогать профессионалы, работа пресс-службы сделает взаимодействие СМИ и медицины удобнее и быстрее. Александра Алексеевна предложила искать новые интересные способы рекламирования и продвижения медицинских услуг с учетом новых поправок в закон о рекламе.

Медицинские работники поздравили представителей СМИ с наступающим Днем кубанской журналистики и вручили сертификат на медицинское обследование журналистке из Херсона Елене Шелестенко. Она член Союза журналистов РФ и мама пятерых сыновей.

Известная краснодарская художница Натан (Наталья Шевченко) представила гостям встречи картину «Девочка на Благодати» и передала в дар для «Окси-центра» картину с символическим названием «Стволовая клетка нового мира».

Итог встречи врачей и журналистов: взаимодействовать надо исходя из известного медицинского постулата – «не навреди»!


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.