Город / 24-01-2023 10:49

Восстановили трубу теплотрассы, срубили аварийные деревья: в Краснодаре реагируют на сообщения жителей

Заметили на улицах краевой столицы неработающий светофор, сломанную лавочку или открытый люк? Не проходите мимо, ведь исправить ситуацию можете именно вы. Направьте обращение в соцсети МЦУ, где запрос обработают и передадут профильному подразделению.

Контакты

Обратиться в МЦУ можно через соцсети: «ВКонтакте» (https://vk.com/mcu_krdru) или в бот телеграм-канала (@send_mcukrd_bot).

Всего за прошедшую неделю обработано 243 обращения от граждан. Самыми обсуждаемыми стали темы:

  • ЖКХ (70 обращений);
  • Дороги (44 обращения);
  • Общественный транспорт (37 обращений);
  • Благоустройство (23 обращения);
  • Образование (13 обращений).

Агрессивные собаки — это проблема

В телеграм-канале «Восточка ККБ Краснодар» жители кубанской столицы бьют тревогу: около школы №104 свободно гуляют агрессивные бездомные животные. МЦУ решил еще раз напомнить, куда обращаться с подобной проблемой.

«Бродячие собаки свободно гуляют по территории школы №104 на ул. Аверкиева. Они гавкают, бросаются на детей и взрослых», — написал очевидец в посте телеграм-канала.

Сотрудники МЦУ уже передали заявку на отлов, и сейчас обращение в работе.

Кстати

Напоминаем, что в обращении нужно указать место, где вы видели животное. Его можно оставить через:

  • интернет-приемную;
  • платформу обратной связи.

В экстренных случаях звоните в ЕДДС по телефону 050.

Выдан порубочный билет

В прошлый вторник в телеграм-канале «Типичный Краснодар» горожане задались вопросом, почему вырубают деревья по адресу ул. Курчатова, 2/4. МЦУ передал обращение в департамент городского хозяйства и ТЭК.

«Рубят деревья! Они растут рядом с домом, летом создают тенек, да и просто украшают улицу», — написал пользователь соцсетей в комментариях.

— По этому адресу выдан порубочный билет на формовочную обрезку 14 деревьев и вырубку 3 аварийных. Все действия специалистов законны,

— ответила заместитель начальника отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК Варвара Колесникова.

Баки привели в порядок

В прошлый четверг местные жители пожаловались на состояние контейнерной площадки на ул. Фадеева, 415, где не очищают баки для раздельного сбора отходов. Сотрудники МЦУ передали информацию в управление коммунального хозяйства и благоустройства.

— В чем смысл активно продвигать раздельный сбор отходов, а потом не следить за этим? Я стараюсь ответственно относиться к этому моменту, но мусор из специальных баков вовремя не вывозят. К примеру, баки для бумаги и пластика переполнены, и рядом с ними часто лежат ветки и другой мусор,

— отметила местная жительница Марина.

Заместитель начальника отдела санитарии управления коммунального хозяйства и благоустройства Максим Большаков сообщил, что специалисты выехали на место в тот же день и привели площадку в порядок.

Починили оборудование

За прошедшую неделю в МЦУ поступило сразу две жалобы на неработающие светофоры.
К решению проблемы подключили департамент транспорта и дорожного хозяйства.

Первый инцидент произошел на перекрестке улиц Алма-Атинской и Харьковской. Там светофор не работал по техническим причинам. Начальник отдела организации дорожного движения департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергей Камынин отметил, что в день обращения специалисты выехали по адресу и починили неработающее оборудование.

— Еще одна жалоба поступила на светофор на месте строительства нового подземного перехода через улицу Красных Партизан. Однако это временная сложность: специалисты всего лишь переносили оборудование на новое место, поэтому светофор временно пришлось отключить. После переноса оборудования он сразу заработал,

— добавил Сергей Камынин.

Устранили порыв

В телеграм-канале «Туподар Краснодар» жители краевой столицы рассказали о том, что около дома №152 на ул. Стасова случился порыв теплотрассы. МЦУ сразу отреагировал на обращение, сообщив об инциденте в департамент городского хозяйства и ТЭК.

«На ул. Стасова, 152 прорвало трубу теплотрассы. И это не просто маленькая струйка, а целый фонтан! Вода выливается на тротуар и стоящие рядом гаражи», — написали в телеграм-канале.

Ведущий специалист отдела интернет-проектов департамента информационной политики Екатерина Данилевская пояснила, что информацию сразу передали в департамент городского хозяйства и ТЭК. После этого специалисты ООО «Краснодартеплоэнерго» выехали на место и заменили участок трубы, на котором произошел порыв.

Проезд оплачивать будем?

В телеграм-канале «Туподар Краснодар» местный житель рассказал о том, что после поездки в трамвае №2 у него списались средства несколько раз. В вопросе разобрался МЦУ.

«Стала свидетелем происшествия в трамвае №2. Молодой человек покупал билет. Он приложил карту к терминалу, но оказалось, что в аппарате закончилась бумага. Кондуктор вставила бумагу и снова подошла к парню. В итоге оплата прошла несколько раз, вернуть лишние деньги почему-то не захотели», — рассказала очевидица событий в посте телеграм-канала.

Главный специалист отдела интернет-проектов департамента информационной политики Дарья Грунская пояснила, что МЦУ передал обращение в МУП «КТТУ».

Контакты

Если вы попали в подобную ситуацию, свяжитесь
с ООО «ЧасПик». Это можно сделать:

  • через сайт;
  • по телефону 8 (800) 700-25-27.

«А из нашего окна вышка страшная видна»

В прошлый понедельник в телеграм-канале «Губернский МКР» горожане написали о том, что вплотную к забору коттеджного поселка Зеленая Поляна установили вышку сотовой связи. Они решили выяснить, насколько это законно.

«А из нашего окна вышка страшная видна! Она появилась еще летом 2022 года. Причем установили вышку так, что до ближайшего дома всего 6-7 метров. Жителей не оповестили заранее, и они не давали своего согласия на такое безобразие», — говорится в посте телеграм-канала.

За разъяснениями МЦУ обратился в управление муниципального контроля.

— Вышка стоит на земельном участке, который находится в частной собственности. В соответствии с законодательством разрешения на установку не нужно. Если местные жители считают, что есть какие-то нарушения, для разбирательства необходимо обратиться в Роспотребнадзор по Краснодарскому краю, — отметил специалист управления муниципального контроля.

Кстати

Номер телефона Роспотребнадзора по Краснодарскому краю 8 (861) 226-40-74.

Аварийный дом — под снос

В прошлую среду в одном из городских телеграм-каналов местные жители рассказали о непростой ситуации с домом на ул. Рашпилевской, 50: там у собственников хотят изъять земельный участок. МЦУ подключился к вопросу.

«Этому дому еще стоять и стоять. Помогите разобраться!» — призвал участник обсуждения в комментариях телеграм-канала.

Главный специалист отдела интернет-проектов департамента информационной политики Дарья Грунская отметила, что многоквартирный дом на улице Рашпилевской, 50 (литеры А, под/А, а1, а2, а3, а5) признан аварийным и его должны снести.

— Сначала специалисты проведут оценку размера возмещения, а после собственникам отправят проекты соглашений об изъятии недвижимого имущества. К ним приложат отчеты об оценке,

— добавила Дарья Грунская.

Расселение жильцов аварийного дома запланировано до конца 2023 года.

Материал подготовила Анастасия Гарькуша


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.