Культура / 02-12-2022 10:49

Вошли в историю

Чуть ли не первой в СССР побывала американская группа Nitty Gritty Dirt Band, которая дала целый ряд концертов по стране, выступила на Центральном телевидении и, по некоторым оценкам, собрала суммарную аудиторию в 145 миллионов советских граждан. Но для многих отечественных любителей рок-музыки проблема заключалась в том, что Nitty Gritty Dirt Band была… кантри-группой.

Нельзя сказать, что в конце 1987 года Uriah Heep играли значительную роль на мировой рок-арене, но десять концертов в «Олимпийском» в Москве стали важным историческим событием не только для 180 тысяч советских любителей рока, посетивших эти выступления, но и для самой группы, которая, благодаря концертам за железным занавесом, смогла несколько поправить свою пошатнувшуюся репутацию.

Концерты группы Pink Floyd, которая приехала в Москву «прокатывать» свой очередной альбом, стали, без сомнения, событием для меломанов. Расценки группы по меркам Госконцерта были просто заоблачные, а курс рубля сводил выступления музыкантов практически к нулю. После весьма курьезных предложений бартера (лес, нефть и даже черная икра) группа согласилась выступить почти бесплатно. В итоге советская сторона оплатила только перелет и проживание музыкантов.

В августе 1998 года в Москве с аншлагом прошли концерты британской рок-группы Status Quo. В то время журнал «Смена» писал: «…напор и энергия, с которой выступает „Статус Кво” на сцене, просто поражают. Публика узнавала любимые композиции по первым же тактам, демонстрируя отменное знание репертуара гостей…»

В журнале «Кругозор» читаем: «Проходившие в Москве гастроли британской рок-группы „Статус Кво” — событие незаурядное. Хотя бы уже потому, что ансамбль является в полном смысле ветераном жанра — во время гастролей в СССР группа отметила свой четвертьвековой юбилей. И еще потому, что „Статус Кво” — ансамбль, переживающий сейчас второе рождение, новый взлет успеха…»

В 1988 году немецкая рок-группа Scorpions отыграла сет на московском Фестивале мира. Лидер группы Клаус Майне написал хит Wind of Change, и эта песня так понравилась тогдашнему президенту страны Михаилу Горбачеву, что в 1991 году он пригласил музыкантов в Кремль. Кстати, на Фестивале мира выступили также Ozzy Osbornе, Skid Row, Cinderella, Pantera, Motly Crue, Bon Jovi.

В конце 1989 года рок-группа Black Sabbath дала тринадцать концертов в Москве и двенадцать в Санкт-Петербурге.

Шотландская рок-группа Nazareth посетила Советский Союз в 1990 году, сыграла шесть концертов в Москве. Выступления оказались настолько успешными, что группа на следующий год устроила тур по СССР, включавший в себя двенадцать концертов в Москве и десять в Ленинграде.

Четырнадцатого октября 1996 года, почти четверть века назад, легендарная и популярная в нашей стране группа Nazareth впервые дала концерт в Приморье, оставив во Владивостоке яркие впечатления о своем концерте уже в постсоветской России.

Начиная с 1989 года группа регулярно колесила по городам Центральной России и Сибири, но до Дальнего Востока добралась первый раз. Билеты на концерт по местным меркам стоили баснословно дорого. К примеру, в партер — триста тысяч рублей. Публика в зале в большинстве своем была седеющая и лысеющая. Впрочем, как и кумиры на сцене. За время полуторачасового концерта Nazareth исполнил более пятнадцати своих самых популярных песен.

Так совпало, что во Владивостоке солист Маккаферти отмечал свой день рождения: четырнадцатого октября 1996 года вокалисту группы исполнилось пятьдесят лет. Свой полтинник Дэн отмечал после концерта вместе с друзьями в ночном клубе. Группа прибыла на банкет в полном составе около десяти часов вечера. Музыкантов усадили за стол для почетных гостей в малом зале. Виновник торжества был в ударе: смеялся, шутил, пил, ел и клятвенно обещал вернуться во Владивосток с новыми концертами. Уж очень ему понравились наши девушки, сушеный кальмар и дальневосточное гостеприимство.

В качестве презента хозяин ночного клуба выкатил имениннику огромный торт, украшенный пятьюдесятью тонкими свечами. Правда, кондитер почему-то состарил Дэна на десять лет и вместо цифры пятьдесят написал кремом шестьдесят.

Ошибка была исправлена мгновенно: одна из девушек, вручавшая подарок, лихо убрала пальцем лишнюю перемычку — и шестерка превратилась в пятерку. Маккаферти этой трансформации не заметил.

Несколько раз в нашей стране выступала рок-группа Kiss. Третий концерт в Москве — два с лишним часа неиссякаемой энергии, хитов, фантастически красочного светового и лазерного шоу.

Музыканты исполнили около двух десятков песен, а в финале шоу в фан-зону выпустили десятки огромных надувных шаров. Закончилось выступление жирной точкой: Пол Стэнли с размаху об пол разбил свою гитару, а в воздух взметнулись блестящие тучи конфетти.

В 1997 году в Россию впервые приехала британская рок-группа Motorhead. Как и в далекие семидесятые годы, группа представляла собой трио.

Приезжала в ноябре 1989 года в СССР и часть классического состава пионеров «хеви» — Black Sabbath — вместе с «разогревом» в лице женской рок-группы.

Миниатюрную басистку Сьюзи Куатро любят поклонники рока семидесятых годов. И она приезжала в СССР в 1989 году. Вот что писал молодежный журнал «Ровесник» о турне Сьюзи Куатро: «Оно было беспрецедентно по своему масштабу — почти два месяца концертного маршрута по Украине, Прибалтике, Северному Кавказу и Закавказью, включая Москву и Ленинград. Пожалуй, ни одна западная звезда (условно говоря) не проводила столько времени на советских подмостках…»

Гиллан, легендарный голос Deep Purple, побывал в том числе и в Грузии. Московские гастроли немного не удались, потому как вокалист простыл. Зато в Тбилиси музыкант и его жена снова отпраздновали… свадьбу. У рокера и его жены была привычка в каждой стране, где проходили концерты, справлять свадьбу.

Концерт Deep Purple на стадионе «Динамо» украсил рок-фестиваль, и, по всеобщему мнению, музыканты пребывали в отличной форме.

Двадцать четвертого мая 2003 года состоялось по-настоящему историческое событие: впервые в России, в Москве, на Красной площади, с концертом выступил Пол Маккартни. Кумир миллионов, легенда рок-музыки.

Сам факт выбранного для проведения концерта места определял значимость события. И хотя до этого в Москве уже успел побывать Ринго Старр, именно визит Маккартни расценивался как настоящая возможность воскресить дух The Beatles.

Ажиотаж был удивительный! Оценки о количестве побывавших на выступлении зрителей разнятся от двадцати до пятидесяти тысяч человек. Шоу длилось почти три часа, за которые музыкант со своей командой успел исполнить почти сорок песен и трижды выходил на бис. Это было первое выступление Пола Маккартни в Европе за десять лет.

По прибытии в Москву сэр Пол встретился с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства даже устроил артисту и его тогдашней супруге экскурсию по Кремлю. В свою очередь Маккартни пригласил главу российского государства на свое выступление.

В 2011 году тогдашний глава государства Дмитрий Медведев, преданный поклонник Deep Purple, пригласил музыкантов в свою резиденцию в Горках.

— Когда я начинал слушать Deep Purple, конечно же, не мог себе представить, что буду вот так с вами сидеть за этим столом,— сказал Медведев, обращаясь к музыкантам.

Рокеры остались верными своему стилю и приехали на встречу с президентом в джинсах, футболках и толстовках. Только солист Гиллан облачился в пиджак.

В ожидании Медведева, который в это время встречался с главой Пентагона, музыканты с интересом рассматривали установленную в комнате аудиоаппаратуру, в том числе несколько раритетных экземпляров магнитофонов.

Глава российского государства в ходе встречи с удовольствием вспоминал концерты рок-группы, на которых он побывал.

Первые гастроли зарубежных рокеров в нашей стране, конечно, всколыхнули меломанов, которым до недавнего времени запрещалось слушать буржуазную музыку. Заботливая власть рассылала по различным организациям запрет на трансляцию и исполнение всяких, по их мнению, «поганцев» вроде AC/DC или Kiss. Но страсти к року у меломанов не убавлялось.

Сегодня методички, что рассылались в СССР по различным организациям, могут вызвать только ехидный смех. Но списки запрещенных (или нежелательных) для прослушивания западных групп существовали и даже расклеивались в студиях звукозаписи.

Составлял списки Всесоюзный научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы. Были в них и отечественные группы. Обратимся к приписке, которая это объясняет: «…эти коллективы созданы стихийно, многие уклоняются от регистрации и аттестации, некоторые — от общественно-трудовой деятельности, пренебрегают правилами социалистического общежития.

Слепо подражая западной моде, их участники нередко появляются перед зрителями в неопрятном виде, небрежно и вызывающе одетыми, ведут себя на сцене развязно, аморально. Их музыка характеризуется нарочитым примитивизмом… Многие тексты — отсутствием серьезных мыслей и целей, откровенной пошлостью и вульгарностью, а порой и аполитичностью». Весьма интересный документ эпохи, которая уже ушла.

Откуда же многие советские меломаны черпали свои знания о зарубежных исполнителях? Кто-то — из журнала «Ровесник», другие переводили статьи иностранных зарубежных журналов. А кто-то, и таких было немало, из радиопередач Севы Новгородцева (Всеволода Борисовича Левенштейна).

Ленинградец, сын капитана дальнего плавания, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Добры молодцы», артист, писатель, джазовый исполнитель, один из самых знаменитых русскоязычных радиоведущих, голос английской радиостанции русской службы «Би-Би-Си», кавалер ордена Британской империи. Это звание ему присвоили за заслуги в области радиовещания. К тому же штурман по образованию. Окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова.

Сотни музыкальных радиопередач, которые Новгородцев вел в лондонской студии, и тысячи слушателей, жадно внимающих «рок-послания» в самых отдаленных уголках СССР. Так было.

Сева Новгородцев был чуть ли не главным проводником в мире такой недоступной, желанной и манящей к себе западной рок-музыки, от которой мы были отрезаны. Всё в прошлом, время прошло…

Имена исполнителей и названия рок-групп многие узнавали именно от Новгородцева. Да и их музыку из радиопередач, которые пытались расслышать наперекор шуму глушилок.

Жизнь разительно изменилась, и уже давно нет никакой необходимости вылавливать информацию о музыке, потому как она в свободном доступе. Но по-прежнему в холстине бытия одной из вплетенных в нее красочных нитей, безусловно, остаются концерты известных рок-исполнителей, прошедшие в СССР и на постсоветском пространстве. Пусть это в прошлом, но для меломанов памятно до сих пор.

Подготовил Михаил МИШИН


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.