Общество / 26-10-2022 16:21

Вопросы восстановления прав дольщиков обсудили в профильном комитете ЗСК

Председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев провел совещание по вопросам защиты прав дольщиков в регионе, в котором приняли участие зампредседателя профильного комитета регионального парламента Иван Жилищиков, руководитель департамента по надзору в строительной сфере края Максим Карпенко и директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Михаил Варсегов, — сообщает пресс-служба ЗСК.

По информации Фонда защиты прав дольщиков, на текущий момент в реестре проблемных объектов зарегистрировано 106 домов, что составляет 22 000 квартир и миллионы квадратных метров жилья. Участники совещания отметили что чаще всего данная проблема решается привлечением Фонда развития территорий, который уже выплатил 2875 порядка 10 миллиардов рублей.

Как отметил Максим карпенко, профильный департамент делает основной упор на профилактическую работу в этой сфере. Так, на стадии регистрации объекта начинается работа, которая помогает не допустить появления новых проблемных строек. В ходе строительства регулярно проверяется соблюдение сроков, об отклонении которых сразу докладывают.

Риски несоблюдения сроков восстановления прав дольщиков на совещании обсудили отдельно. Так, между профильным департаментом и Фондом развития территорий заключено 6 допсоглашений, в рамках которых региональный бюджет предоставил фонду 3,7 миллиарда рублей в качестве имущественного взноса.

По итогам совещания Владимир Лыбанев заявил, что необходимо оперативно завершить те объекты, на которых работа ведется на текущий момент.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.