Политика / 26-10-2022 11:04

Вопрос нелегального производства алкоголя обсудили депутаты профильного комитета Госдумы РФ

На экспертном совете по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкоголя и табака при комитете Госдумы по экономической политике рассмотрели вопросы контроля за оборотом медицинских спиртов. Участие в обсуждении принял депутат Госдумы, глава экспертного совета Сергей Алтухов.

По словам парламентария после массовых отравлений металлосодержащими суррогатами уже высказывалась идея ужесточить уголовное наказание для тех, кто их производит. Инициативу рассмотрят в ближайшее время в первом чтении.

Также Сергей Алтухов отметил, что основой нелегального алкоголя является этиловый спирт, в том числе и медицинский. А главная цель — закрыть все лазейки для бутлегерских схем, из-за которых государство не получает миллиарды рублей налогов, а потребители рискуют здоровьем.

Особое внимание эксперты уделили необычно большим поставкам этанола в ветеринарные учреждения, где по современному законодательству трудно даже проверить наличие неиспользованных остатков. Контроль за подобной продукцией на текущий момент не предусмотрен.

С учетом этих фактов экспертный совет взял две недели на доработку изменений в закон «Об обращении лекарственных средств», который усилит контроль за производством и оборотом медицинского спирта (этанола), что позволит пресечь его использование в качестве базы для нелегального алкоголя.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.