Общество / 13-02-2023 17:40

«Во все времена подготовке муниципальных служащих уделялось пристальное внимание»: В ЗСК обсудили подготовку управленцев

На еженедельном планёрном заседании в Заксобрании края обсудили подготовку новых управленцев на Кубани. Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, на Кубани штат органов местного самоуправления составляет 425 глав муниципальных образований, около 14 тысяч муниципальных служащих и порядка 7 тысяч депутатов всех уровней муниципалитетов.   

Необходимую информацию парламентариям огласила начальник управления кадровой политики администрации края Оксана Калашникова. 

По словам главы управления кадров, подготовках новых управленцев осуществляется в соответствии с профильной краевой программой.  Кроме того, уточняется, что в реализации данной программы является одной из важнейших задач ведомства.

За промежуток с 2020 по 2022 год обучение по доп программам повышения квалификации прошли более 1,5 тысяч человек, замещающих выборные должности местного самоуправления в муниципальных учреждениях края. В 2023 году по данным программам планируется обучить ещё порядка 220 человек. 

Подготовка руководителей проходила по программам «ВЭБ.РФ», РАНХиГС, МГУ и Фонда «Вольное дело».

Также высказался и председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев. Он отметил, что ЗСК непосредственно участвует в реализации госпрограммы. Заксобрание ежегодно проводит обучающие семинары, а Парламентарии отслеживают необходимость их проведения.

Уже было проведено 13 семинаров, которые посетили 588 служащих, а также один для замглав, курирующих вопросы ЖКХ в сферах экобезопасности и обращения с ТКО. Кроме того, в 2020-2022 годах 342 члена избиркомов прослушали обучающие семинары по вопросам проведения выборов, а 498 слушателей узнали о том, как повысить эффективность деятельности молодых парламентариев.

Юрий Бурлачко также задал начальнику управления кадровой политики администрации края несколько вопросов. В частности, о организации взаимодействия с муниципальными образованиями. 

Как заявила Оксана Калашникова, управление находится в тесном взаимодействии с муниципалитетами края. Между ними формируются общие Планы и стратегии, а также оказывается различная помощь. Однако сейчас также создаётся новый тип повышения квалификации — выдача сертификата на обучение, в рамках которого служащий будет волен сам выбрать интересующее его направление.

— Во все времена подготовке муниципальных служащих уделялось пристальное внимание. Именно от уровня их профессионализма, личностных качеств зависит в целом процесс управления в том или ином муниципальном образовании, — подчеркнул спикер Законодательного Собрания края.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.