Жизнь / 12-01-2023 17:39

Виолетта Гассий: Перевод всех школьников на обучение в первую смену – необходимая мера

К главе региона обратилась многодетная мать Екатерина из Хадыженска с просьбой отремонтировать заброшенное здание бывшего нефтяного техникума, чтобы открыть в нем школу. Вениамин Кондратьев предложение поддержал.

Член Общественной палаты Кубани Виолетта Гассий отметила, что вопрос строительства общеобразовательных учреждений актуален не только для  Хадыженска, но и для всех крупных городов региона. По ее словам, из-за неконтролируемой миграции и прироста населения школы переполнены, что приводит к обучению в две и даже в три смены.

— Эта проблема копится много лет как снежный ком. Власти региона активно строят новые школы. 15 школ сдано в прошлом году, в этом году планируется сдать 20 объектов. Дмитрий Медведев, когда занимал пост премьер-министра, отмечал, что необходимо всех детей перевести на обучение в первую смену. Это действительно необходимая и верная мера. Ведь так ребенок не будет нарушать свой режим дня, не будет предоставлен сам себе,

— рассказала Виолетта Гассий.

Эксперт добавила, что, возможно, стоит перенимать опыт соседних регионов, где за учреждениями закреплен статус малокомплектных школ. По мнению Виолетты Гассий, закрывать такие соцобъекты нужно только в случае аварийности здания.

— Но в этом вопросе это совсем не тот случай. На прямой линии Вениамин Кондратьев сразу связался с вице-губернатором и выяснил, как будет решена эта проблема. Этот факт еще раз показывает нам эффективность такого метода коммуникации, как горячая линия,

— отметила член Общественной палаты.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что по поручению Вениамина Кондратьева в Хадыженске здание бывшего техникума переоборудуют в школу.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.