Общество / 23-03-2023 00:14

Весна — время играть, а не болеть!

Здоровье детей — важнейшая тема в любой семье. Каждая мама знает, как тревожно на душе, когда болеет ребенок, особенно если малыш не может объяснить, где болит. Что же делать? Как помочь сыну или дочке меньше болеть?

Об этом мы побеседовали с врачом — педиатром первой категории Медицинского лучевого центра Маргаритой Николаевной Короткой.

— Маргарита Николаевна, в календаре весна. За три зимних месяца организм ребенка ослаб — все хвори так и липнут. Расскажите о детском иммунитете и о том, как его укрепить.

— Иммунитет — это система защиты организма от вирусов, бактерий и прочих опасных микроорганизмов, ядов, токсинов.

Иммунитет закладывается еще во внутриутробном периоде развития ребенка. Мама встречается с вирусами и бактериями — организм вырабатывает антитела, которые с током крови через плаценту попадают к ребенку и создают защиту материнскими антителами. Во время грудного вскармливания часть антител передают защиту малышу и поддерживают его здоровье до определенного возраста. Самым первым и важным в деле укрепления иммунитета является грудное вскармливание. Поэтому лучший способ защитить ребенка по мере возможности — как можно дольше кормить грудью. Когда количество антител истощается, ребенок сталкивается с бактериями и вирусами, тогда и начинается формирование личного иммунитета. Формируется он за счет выработки антител и клеток памяти — это так называемый клеточный иммунитет.

Физиологически организм ребенка устроен таким образом, что слизистые подвержены прикреплению вирусов и бактерий, потому как местный иммунитет снижен в силу возраста. Такие заболевания неизбежны, иначе иммунитет не будет выработан, он не сформируется иным способом, не появятся клетки памяти и антитела.

До определенного возраста, в среднем до пяти лет, дети болеют до восьми — десяти раз в год респираторными вирусными заболеваниями. Здесь главное, чтобы болезнь протекала без осложнений.

Естественные заболевания и своевременная вакцинация формируют иммунитет. Вакцинация должна проводиться по календарному графику прививок с учетом физиологических особенностей маленького организма и противопоказаний, если они есть. Всё это нужно для того, чтобы к моменту, когда ребенок попадет в детский коллектив, он приобрел защиту от основных серьезных заболеваний, таких как корь, дифтерия, столбняк, коклюш, краснуха, гепатит, пневмококковая и гемофильная инфекции.

— Как мы, родители, можем помочь малышу болеть реже? Особенно тревожно, если у наших детей простуда гораздо чаще, чем у их сверстников.

— Все ОРВИ-заболевания прежде всего связаны с анатомо-физиологическими особенностями, со снижением местного иммунитета, нарушением кровоснабжения, рыхлой слизистой.

Чтобы ребенок болел реже:

● укрепляем иммунитет описанными выше способами;

● включаем в рацион витамины и минералы;

● ежедневно совершаем прогулки на свежем воздухе;

● проводим сезонную вакцинацию.

В сезон простуд не ленимся и подключаем профилактические меры:

● промывание носика солевыми растворами с морской водой после каждого возвращения домой;

● фитонциды подавляют рост и развитие бактерий — смело применяем фитопластыри и ароматерапию;

● проводим проветривание и кварцевание помещений, где находятся дети.

При первых симптомах важно вовремя обратиться к педиатру, чтобы грамотно подобрать терапию и купировать инфекцию. Необходимо оставаться дома: это не даст заболеванию распространиться. Хорошо применять барьерные препараты для слизистой носа — в аптеках выбор достаточно широкий. За счет создания защитной пленки они препятствуют прикреплению вирусов и бактерий, что в значительной степени снижает риск заражения, а если заболевание всё же наступило, минимизируют осложнения.

Мамам не стоит паниковать. Все дети болеют — это нормально и неизбежно. Главная задача — миновать осложнений. У ребенка вырабатывается местный гуморальный (антитела) и клеточный иммунитет. К школе частота и интенсивность заболеваний, как правило, снижаются.

— Почему для лечения детей приводят в МЛЦ?

— В Краснодаре МЛЦ работает с 2019 года и уже зарекомендовал себя как надежный центр функциональной диагностики. Это многопрофильная клиника с выделенным педиатрическим отделением и детскими специалистами. Здесь есть возможность получить широкий спектр обследований в одном месте даже в день обращения. Результаты лабораторных и функциональных исследований помогают составить своевременный план лечения.

— Расскажите об уникальных программах, которые есть в МЛЦ для маленьких пациентов.

— В МЛЦ разработаны оптимальные годовые программы для детей от нуля до восемнадцати лет. Такие абонементы сейчас доступны по акции со скидкой двадцать процентов.

В зависимости от возраста в программы включены посещения необходимых специалистов в одном месте. Кроме того, по желанию родителям могут напоминать о визитах, согласовывая удобное время посещения. За ребенком закреплен врач, который знает вашего малыша и которому ребенок доверяет. Родителям доступна очень удобная опция: быть с доктором на связи.

— Где в Краснодаре находится педиатрическое отделение МЛЦ?

— Педиатрическое отделение для маленьких пациентов и их родителей расположено в новом филиале по адресу ул. 1-го Мая, 328. Записаться на прием и прохождение необходимых исследований можно по телефону 8 (861) 298-30-33.

— Благодарю вас за полезную информацию.

Элина БОРИСОВА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия Л041-01184-63/00561523 от 30.09.2019

Реклама


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.