Экономика / 09-01-2023 16:25

Вениамин Кондратьев: В 2023 году бюджет Кубани нужно пополнить на 430 млрд рублей

Валовый региональный продукт (ВРП) Краснодарского края в прошлом году составил 3,5 трлн рублей, в 2023 году планируется достичь отметки в 3,8 трлн рублей. Такой результат даст возможность сделать хороший задел в стратегических отраслях. Также необходимо мобилизовать в бюджет не менее 430 млрд рублей собственных доходов.

— Это позволит сохранить экономику Краснодарского края стабильной и развивающейся. В 2023 году мы должны продолжить работать на результат во всех ключевых сферах. Первоочередная задача – сохранить темпы экономического роста, устойчивость и адаптивность к любым вызовам,

— заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Игорь Галась отметил, что, несмотря на прогнозное снижение ВВП РФ в 2023 году, Краснодарский край ставит задачу — обеспечить небольшой, но все же рост ВРП региона — на 1%. Ключевым фактором в мобилизации доходов бюджета должны стать стабильная работа экономики и рост инвестиций.

Расходы бюджета региона на 2023 год составляют 389,8 млрд рублей. При этом на строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности, в том числе новых социальных учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры, предусмотрели 122,3 млрд рублей — рекордный рост в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.