Общество / 08-11-2022 10:32

Вениамин Кондратьев рассказал о поддержке кубанских инноваторов

Кубанский научный фонд за время своей работы профинансировал 131 инновационный проект, об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев. По его словам на реализацию проектов фонд выделил с 2020 года 277 миллионов рублей.

На текущий момент ученым необходимо заменить иностранные технологии и продукцию отечественными аналогами высокого качества по доступной стоимости. Так, в 2022 году на реализацию 40 инициатив уже выделили 65,5 миллиона рублей, еще 39 миллионов рублей распределят по итогам грантовых конкурсов. Также, с 2022 года в регионе учредили премию администрации края, которую получают ученые или коллективы за высокие результаты в научно-исследовательской работе, разработку новых видов продукции или технологий. Сумма премии составляет 300 000 рублей, эти деньги получают пять лучших ученых или команд.

Напомним, что помимо краевой администрации гранты предоставляет Российский фонд фундаментальных исследований. В 2022 году 62 проекта получили свыше 38 миллионов рублей, а совместно с Российским научным фондом профинансировано 22 инициативы на 77,4 миллиона.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.