Общество / 19-12-2022 13:07

Вениамин Кондратьев рассказал о новых генпланах прибрежных городов Кубани

Губернатор Краснодарского края — Вениамин Кондратьев сообщил о разработке генпланов курортных городов. Основными проблемами застройки были названы нехватка социальных объектов и зелёных зон, а также перегрузка городских дорог. Отдельно отмечается, что проекты должны формировать комфортную для жизни городскую среду, создавать новые зелёные зоны и социальную инфраструктуру — школы, детсады и спортивные объекты. Новые генпланы уже утвердили в Анапе, Геленджике и Горячем Ключе, а в разработке находятся проекты застройки Сочи, Новороссийска и населённых пунктов Туапсинского района. 

Также в краевой администрации сообщили, что за создание новых генеральных планов отвечает Петербургский НИИ Перспективного Градостроительства. Перед утверждением документов проведут публичные слушания. 

Помимо этого, на время разработки генпланов в Сочи, Новороссийске и Туапсинском районе было рекомендовано ограничить выдачу разрешений на строительство объектов. Исключением из правила стали проекты комплексного развития территорий. 

Отдельное внимание уделяется пресечению застройки лесных массивов и сохранению особо ценных земель. Для формирования архитектурного облика прибрежных городов этажность застройки будет снижаться ближе к берегу. 

Ещё одним важным пунктом стало развитие транспортных путей, в том числе железнодорожных, морских, воздушных, а также автомобильного и автобусного сообщения, строительство перехватывающих парковок и пересадочных узлов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.