Жизнь / 11-01-2023 16:35

Вениамин Кондратьев: Наше вино должно быть на 100% произведено из ягод, выращенных на Кубани

Техникум готовит агрономов, технологов бродильного производства, виноделия и переработки сельскохозяйственной продукции, виноградарей и селекционеров. Вениамин Кондратьев осмотрел учебную технику, лаборатории и производственные площадки, отметив, что  у студентов есть все возможности, чтобы стать высококвалифицированными и востребованными специалистами.

– Краснодарский край – регион, где можно полноценно заниматься виноградарством и виноделием. Наши аграрии делают все, чтобы сохранить и развивать эту уникальную и перспективную отрасль. Только собственная база вин обеспечит нам конкурентное преимущество. Мы должны быть лидерами и первые шаги в этом закладываются именно в таких колледжах, современных лабораториях. Здесь студенты могут в полной мере овладеть знаниями и навыками,

– подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор осмотрел оборудование, на котором занимаются студенты. Это сельхозтехника для работ полного цикла – от посадки до уборки, белорусские тракторы, коптеры для опрыскивания культур. Cозданы лаборатории, мастерские для изучения производственных процессов: селекции саженцев, химического анализа и микробиологических исследований. Лаборатория по геномной инженерии и селекции позволяет проводить исследования, с помощью которых растения становятся более устойчивы к болезням. Подобного оснащения нет даже у ведущих вузов края.

– Развитие виноградарства на основе местных сортов – это новый почерк кубанского виноделия, его визитная карточка. Кубанский виноград придает неповторимый вкусовой букет напиткам. Убежден, что наше вино должно быть на 100% произведено из ягоды, выращенной на территории края. Надо вернуться к автохтонам и начать их тиражировать. И, возможно, со временем это будут вина мирового уровня,

– добавил Вениамин Кондратьев.

В техникуме учатся 1 300 студентов, около 170 — заочно. Программа «Профессионалитет» дает возможность будущим работодателям участвовать в образовательном процессе, готовить специалистов под запросы конкретных предприятий. По ней уже обучаются 635 человек. В ближайшие два года планируют набрать еще 365 студентов. Порядка 85% выпускников трудоустроят по специальности на предприятиях отрасли, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.