Без рубрики / 28-07-2022 08:46

Вениамин Кондратьев: На Кубани убрали более 14 тысяч гектаров зеленого горошка

В Краснодарском крае завершили сбор зеленого горошка. Всего в 2022 году аграрии убрали порядка 14,4 тысяч га, намолочено 54,7 тыс. тонн.

— Краснодарский край — лидер в России по сбору и переработке зеленого горошка. Наша продукция широко представлена по всей стране. Зеленый горошек идет преимущественно на консервацию. В настоящее время заводы края уже выработали 156 млн банок,

— отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Также в регионе завершили уборку зернового гороха. Валовый сбор составил 275 тыс. тонн при урожайности 25,5 ц/га. В ближайшее время начнется массовая уборка сахарной кукурузы. В этом году засеяли 6,6 тыс. га. По предварительным прогнозам, валовой объем составит 135 тыс. тонн.

Производством консервированной кукурузы занимаются семь предприятий в Динском, Калининском, Павловском и Тимашевском районах. Они планируют выработать 260 млн банок.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.