Жизнь / 24-01-2023 08:16

Вениамин Кондратьев: Маткапитал на Кубани в 2023 году превысил 147 тысяч рублей

В 2023 году размер материнского капитала в Краснодарском крае в рамках индексации вырос на 7 тыс. рублей, составив более 147,1 тыс. рублей. Выплата может пойти на образование ребенка, улучшение жилищных условий, газификацию дома.

— На Кубани с особым вниманием относятся к многодетным семьям. Так было всегда и сейчас остается безусловным приоритетом социальной политики края. Одна из мер поддержки — региональный материнский капитал за третьего ребенка,

— рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

В любое время с момента рождения ребенка, семьи, проживающие на Кубани три года, могут использовать маткапитал на погашение ипотечного кредита. А на медицинскую реабилитацию ребенка средства можно направить независимо от периода проживания в крае.

В прошлом году сертификатом на краевой маткапитал распорядились более 10,5 тыс. кубанских многодетных семей. Средства жители получают в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Объем финансирования маткапитала в этом году составляет 808,3 млн рублей.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.