События / 31-07-2022 18:30

Вальс на воде и салют из шаров: как на Кубани отметили День Военно-морского флота

Новороссийск – герой дня. В корабельном сердце Кубани сегодня по-настоящему празднично. Впервые за два года ковидных ограничений здесь провели парад с участием около 500 военнослужащих.

В программе праздника — показательные выступления морского десанта, вальс буксиров и фееричное шоу фонтанов на воде. На набережной выступали сразу два оркестра: Южного военного округа и Черноморского флота. Посетили утреннее мероприятие более тысячи жителей. Вечером в городе пройдет праздничный фейерверк.

Сочи на своей волне. В городе-курорте жители сами устроили водное представление. На море около девяти яхт напротив пляжа «Заря» встали по позициям и выпустили салют из бело-голубых шаров. Украшали судна флаги Военно-морского флота.

Видео: t.me/gorodsochi

Краснодар чтит память. В краевой столице сегодня прошли сразу несколько патриотических мероприятий для молодежи. Им рассказали о подвиге моряков и судостроителей, а также раскрыли секрет вязания морских узлов.

Главные мероприятия состоялись в парке им. 30-летия Победы. Здесь провели митинг с участием ветеранов, действующих военнослужащих и семей бойцов в память о тех, кто погиб, защищая Родину. Также прошло построение и торжественное поднятие флага. Кроме того, в парке провели акцию в поддержку спецоперации. Волонтеры развернули интерактивную выставку оружия и организовали мастер-классы для детей.

Геленджик гуляет ночью. В морском городе-курорте с утра прошла концертная программа «Слава морякам России», однако основное празднование начнется в 19:00. Зрителей ждут выступления местных артистов и шоу-группы «Шоколад» из Краснодара. Также жителям покажут номера ансамбли танца «Станица» и «Нон-стоп». Приглашенным гостем станет оркестр Севастопольского полка войск национальной гвардии Российской Федерации.

Дословно

Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем военно-морского флота:

— С Днем Военно-морского флота поздравляю защитников наших рубежей и ветеранов. У нас в крае базируются ведущие соединения Черноморского флота. Командиры, матросы и члены корабельных экипажей хранят накопленные веками традиции, демонстрируют мужество, стойкость и отвагу. От всей души желаю нашим военнослужащим крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых сил и энергии.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.