Общество / 23-03-2023 13:12

В ЗСК обсудили перспективы развития города Сочи

В ЗСК 22 марта провели круглый стол на тему социально-экономического развития города Сочи. Встреча состоялась в рамках дня муниципального образования. Отмечается, что на встречу, помимо депутатов краевого парламента, приехали глава курортной столицы Кубани Алексей Копайгородский, его заместители, а также председатель горсобрания Сочи Виктор Филонов и депутаты муниципалитета. 

Как отметил председатель Заксобрания, в последние годы курорт становится особенно популярен. Так, за 2022 год его посетили 7 миллионов туристов, принесшие в краевой бюджет порядка 6 миллиардов рублей. Всего в туристическом секторе Сочи работают 227 крупных предприятий, в числе которых отели, туристические базы, а также учреждения отдыха и лечения. 

Кроме того, Сочи привлекает к себе огромные объёмы инвестиций. Только по итогам 2022 года Сочи занял второе место среди кубанских муниципалитетов по объёму привлекаемых инвестиций по крупным и средним предприятиям. всего здесь реализуется 44 инвестпроекта, общая сумма которых составляет 420 миллиардов рублей. Всего по завершении работ город должен получить 26 тысяч новых рабочих мест.  

Однако главной задачей круглого стола было создание путей решения проблем, связанных с социально-экономическим развитием города. Одной из таких проблем оказалось отсутствие в 17-и поселениях подключения к центральной системе водоснабжения. Кроме того, износ на них составил от 12 до 71%. Также в Сочи сносу подлежат 212 многоквартирных домов.

Мэр города-курорта подчёркивает, что в бывшей олимпийской столице действует программа комплексного развития до 2030 года, поддержанная правительством Российской Федерации, а также краевая программа модернизации очистных сооружений. 

При этом, по словам Алексея Копайгородского, региональная программа не имеет аналогов ни по финансированию, ни по объёмам работ. Всего на развитие инфраструктуры Сочи выделено 173 миллиарда рублей. На данный момент в городе разрабатывают схему газоснабжения. Уже создана схемы дождевой канализации, обновлены схемы водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения города. 

В ходе доклада Виктора Филонова, председатель ЗСК отметил, что Сочи — один из наиболее активных в вопросе законотворчества муниципалитетов. Так, по словам спикера кубанского парламента, с подачи сочинских депутатов был принят зкон «О Зазывалах», а также повышены штрафы за нарушения парковки. 

Также в ходе встречи профильные комитеты Заксобрания высказались о ситуации в Сочи. В целом кубанскими парламентариями положительно оценивается работа муниципальных органов, однако список вопросов, требующих больших усилий также был обозначен. 

Так, например, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев заметил, что в Сочи присутствует необходимость усиленного развития инфраструктуры в сельской местности. В этом его поддержал и зампред ЗСК Владимир Бекетов, выступивший за развитие семейных ферм в городе. 

Результатом встречи можно считать резолюцию круглого стола, представляющую собой анализ социально-экономического состояния округа за три года, которой должны придерживаться местные власти при дальнейшем решении обозначенных проблем. Кроме того, документ должен лечь в основу постановления Заксобрания края, которое депутаты рассмотрят на очередной сессии. 

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что председатель ЗСК Юрий Бурлачко с рабочим визитом посетил Сочинский городской округ.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.