Политика / 29-11-2022 18:39

В ЗСК обсудили перспективы работы в экономической сфере

В рамках заседания комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Заксобрания края, которое прошло под председательством главы кубанского парламента Юрия Бурлачко, депутаты обсудили стратегические задачи на период работы нового созыва, — сообщает пресс-служба ЗСК.

Также в заседании приняли участие вице-губернатор края Александр Руппель, глава управления ФНС Алексей Семенов, председатель Контрольно-счетной палаты края Юрий Агафонов, бизнес-омбудсмен Игорь Якимчик, члены экспертно-консультативного совета при комитете – председатель Общественной палаты Любовь Попова и председатель Торгово-промышленной палаты Александр Ткаченко.

Открывая заседание Юрий Бурлачко отметил, что комитет за прошлую пятилетку проделал большую работу, а приоритетным направлением деятельности депутатов остается бюджет региона, который постоянно меняется в силу обстоятельств и условий. По его словам, за последние 3 года, которые выдались непростыми, комитет усвоил множество важных уроков.

Глава профильного комитета Иван Артеменко в своем выступлении подвел итоги проделанной работы и обозначил перспективные задачи на ближайшее будущее.

Отметим, что в состав комитета на седьмом созыве ЗСК вошли Алексей Бузмаков, Александр Карпенко и Павел Соколенко, Игорь Брагарник стал секретарем, а заместителями председателя назначены Алексей Титов и Борис Юнанов.

Так, за прошедшие 5 лет комитет внес на рассмотрение депутатского корпуса 830 законопроектов и свыше 470 постановлений. Вопросы реализации бюджетной, налоговой и экономической политики края остаются для парламентариев приоритетными. Иван Артеменко уточнил, что в условиях санкций и пандемии комитет совместно с краевым министерством финансов и экономики принял ряд мер для сохранения устойчивого экономического развития и социальной стабильности. Также депутат подчеркнул, что за прошедшие 5 лет собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета выросли более чем на половину.

В новом созыве работа комитета ведется по новым направлениям — предпринимательство и финансовые рынки. Так, уделяя поддержке бизнеса особое внимание, парламентарии работают во взаимодействии с бизнес-сообществом, Уполномоченным по защите прав предпринимателей, а также общественными организациями «Опора России» и «Деловая Россия».

Иван Артеменко также рассказал, что в рамках своей работы шестой созыв совместно с министерством экономики активно участвовал в определении приоритетов развития экономических зон, запуске флагманских проектов и их приземлении на территории. Данная работа продолжится в новом созыве депутатского корпуса.

Вице-губернатор Кубани Александр Руппель отметил, что достигнутые экономические показатели — результат слаженной работы, направленной на сохранение экономического баланса.

Подводя итог совещания, Юрий Бурлачко заявил, что результатом работы комитета является выстроенное взаимодействие с курирующими вице-губернаторами, профильными службами и ведомствами, а также общественными организациями. Именно это, по его словам, способствует развитию региона.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.