Общество / 20-10-2022 10:42

В ЗСК обсудили патриотическое воспитание в казачьих кадетских корпусах региона

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко провел планерное совещание депутатов, посвященное патриотическому и духовно-нравственному воспитанию в казачьих кадетских корпусах региона.

В обсуждении данного вопроса приняли участие руководитель краевого Департамента по делам казачества, военным вопросам, работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко и замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко.

По словам Алексея Горбенко, в ведении департамента находятся четыре кадетских корпуса: Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М. Я. Чайки, Ейский казачий кадетский корпус, Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г. Н. Трошева и Новороссийский казачий кадетский корпус. Всего в этих учреждениях обучаются 765 кадетов. В образовательном процессе задействовано порядка двухсот педагогов.

В казачьих корпусах созданы все условия для организации образовательного и воспитательного процесса. Они укомплектованы необходимым оборудованием и мебелью. В каждом учреждении имеются спортзалы, музеи или музейные комнаты, библиотеки, комнаты православия, стрелковые тиры, мастерские и прочее.

Для развития творческих способностей кадетов, организации занятости во внеурочное время действуют кружки и секции различной направленности.

Образовательные учреждения ведут шефскую работу с ветеранами Великой Отечественной войны, следят за сохранностью обелисков и памятников военной истории.

Корпуса двенадцать раз становились победителями и призерами Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». В этом году победу одержал Бриньковский корпус и получил переходящее знамя президента России, а Кропоткинский и Ейский — стали лауреатами.
Замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко рассказала о том, что в ведении министерства находится три учреждения: Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М. П. Бабыча (имеет филиал в Крымске), Курганинский и Тимашевский казачьи кадетские корпуса. В них обучаются 578 кадетов. Для образовательной и воспитательной деятельности учреждения оснащены всем необходимым.

Здесь также на должном уровне организована работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию ребят, подтверждением чему служат результаты участия в различных краевых, межрегиональных и федеральных фестивалях, турнирах, конкурсах и иных мероприятиях.
Председатель профильного комитета ЗСК Евгений Шендрик отметил последовательную и качественную работу руководства корпусов, их заинтересованность в получении кадетами достаточных знаний, в том числе по истории, культуре и традициям казачества, подготовке к защите Отечества.

В ходе обсуждения парламентарии задали ряд вопросов представителям профильных ведомств.
— На Кубани сильны казачьи традиции, а кубанское казачество занимает лидирующие позиции в стране. Усилиями руководства в регионе созданы условия для казачьего образования.

Историческим предназначением казачества было служение родному Отечеству. Поэтому хотелосьбы, чтобы эти традиции были продолжены и как можно большее число выпускников казачьих кадетских корпусов связали свою профессиональную деятельность со службой в армии,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения на совещании парламентарии приняли резолюцию. В ней содержатся рекомендации профильным ведомствам и комитету ЗСК по продолжению работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию в казачьих кадетских корпусах края.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.