Спорт / 08-09-2022 09:49

В Туапсинском районе стартовали «Президентские состязания»

В Туапсинском районе стартовал этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», участвуют в которых 1482 школьника из 82 субъектов России, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

Директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус отметил, что на соревнования приехали самые целеустремленные, сильные духом и характером мальчишки. Те, кто достойно прошел все предварительные этапы состязаний и готов в напряженной борьбе отстоять честь своей команды, школы, родного города или села, продемонстрировать отличную физическую подготовку и волю к победе. Впереди у них яркие спортивные баталии, встречи с чемпионами, масштабные церемонии открытия и закрытия и, конечно, купание в Черном море.

— Обширная соревновательная программа даст шанс каждому из них проявить себя в непростых условиях серьезной конкуренции, а творческие конкурсы еще раз подчеркнут значимость многостороннего развития. Пусть ваше мастерство и упорство на пути к победе станут примером для миллионов российских школьников! От всей души желаю участникам состязаний победных стартов, бескомпромиссной борьбы, новых рекордов! — обращаясь к ребятам, сказа Александр Джеус.

Состязания проходят в четырех основных видах: спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический конкурс, творческий конкурс. Дополнительные виды программы — бадминтон, баскетбол (дисциплина «баскетбол 3 × 3»), волейбол (дисциплина «пляжный волейбол»), самбо, плавание, футбол (дисциплина «мини-футбол (футзал)») и шахматы.

Кроме того, в рамках состязаний состоятся обучающие мероприятия как для детей — участников состязаний, так и для сопровождающих команды педагогов. Программа состязаний также дополнилась блоками по направлениям: комплексное единоборство (семинар), спортивная борьба (мастер-класс), триатлон (семинар), чир-спорт (мастер-класс), роуп-скиппинг (мастер-класс), скалолазание (мастер-класс).

Главный судья всероссийского этапа соревнований — учитель физической культуры высшей квалификационной категории Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11» имени Шевченко (Тимашевск), член координационного совета Национальной ассоциации учителей физической культуры кандидат педагогических наук Елена Головко.

Призеры будут награждены кубками, медалями и ценными призами. Всем участникам будет вручена сувенирная продукция Минпросвещения и Минспорта России. В связи с новым статусом соревнований команды-победители смогут получить гранты на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта в образовательных организациях-победителях.

Программа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», перечнем поручений президента России по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации.

Организаторы мероприятия — Министерство просвещения России, Министерство спорта России, федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», федеральное государственное автономное учреждение «Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», ВДЦ «Орленок».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.