Общество / 17-03-2023 14:00

В Туапсинском районе пенсионеры 10 лет добиваются от соседа устранения градостроительных нарушений

В Туапсинском районе мужчина 10 лет топит пожилых соседей. На участок семьи Говорковых стекают не только грунтовые воды, но и канализационные стоки, содержащие вредные вещества. В итоге на участке пожилых граждан погибли все фруктовые деревья.

Как сообщили в издании «Аргументы недели» своё начало история берёт 10 лет назад в дачном посёлке «Бриз» села Агой. Тогда один из участков сменил своего владельца. Новый хозяин решил преобразить своё хозяйство: снёс старый дом, установил подпорную стену, выровнял участок при помощи чернозёма и строительного мусора и возвёл два новых дома, бассейн и даже пруд, окружённые высоким металлическим забором. Работы, в свою очередь, проводились с нарушениями правил градостроительства и игнорированием природных условий. Как итог — затопленный и затенённый участок соседей, нарушение стока ливневых и канализационных вод.

При этом сам владелец участка свою неправоту признавать отказывается, даже несмотря на соответствующее решения суда. Вместо того чтобы исправить ошибку, он ищет поводы для предъявления встречного иска и не исполняет судебные требования.

Ранее пострадавшая семья обращалась во всевозможные инстанции: начиная с органов правления СНТ, заканчивая представительством президента РФ. Однако никто не оказывает пенсионерам помощи — везде предоставляют одни отписки.

Нерадивый сосед, несмотря на решения суда, не спешит компенсировать ущерб и устранять нарушения. Вместо этого он пытается оспорить снос части подпорной стены, ссылаясь на ошибку в кадастровой границе. Правда ложность этого аргумента легко подтверждают выписки из ЕГРН.

В связи с изложенными фактами, семья пенсионеров высказывает подозрение, что наличии у мужчины имеются влиятельные покровители. В связи с этим они и обратились за помощью СМИ.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.