Происшествия / 13-01-2023 18:50

В Темрюке будут судить мужчину, который обвиняется в убийстве, разбое, 68 эпизодах краж и ряде других преступлений

По данным следствия, 22 декабря 2020 года фигурант дела вооружился похищенным огнестрельным оружием и приехал к заранее выбранному для совершения кражи дому в станице Ахтанизовская. 

Дождавшись отъезда хозяев, мужчина проник в дом, однако уже внутри обнаружил, что собственник здание не покинул. Понимая, что его обнаружили, обвиняемый совершил не менее пяти выстрелов в потерпевшего, причинив ему травмы несовместимые с жизнью. В ходе грабежа были украдены ювелирные изделия на сумму 320 тыс. рублей.

В апреле 2021 года обвиняемый находился в селе Цибанобалка  – в поисках подходящего дома для грабежа. Два сотрудника отдела МВД заметили его подозрительные действия и потребовали от него остановиться для выяснения обстоятельств его нахождения в станице. Понимая, что задержан, фигурант дела открыл стрельбу в сторону сотрудников полиции, причинив им огнестрельные ранения ног. Обвиняемому вновь удалось скрыться.

В ходе следствия удалось установить, что фигурант дела промышлял в период с 2015 по 2022 год — в различных населенных пунктах Темрюкского и Анапского районов были совершенны 58 хищений ювелирных изделий и других ценностей на сумму от нескольких тысяч до 1,6 млн рублей.

Также были украдены несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. Общий ущерб гражданам и общественным организациям – более 17,3 млн рублей.

Фигуранту дела было заочно предъявлено обвинение, мужчина оказался в международном розыске. В январе 2022 года благодаря слаженной совместной работе силовых структур обвиняемый был задержан на территории Краснодара.

Оружие и боеприпасы оказались изъяты, в целях компенсации ущерба потерпевшим на денежные средства обвиняемого был наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мужчина обвиняется в убийстве, сопряженном с разбоем, 68 эпизодах краж, грабежей, разбоев, хищения и незаконного хранения оружия и боеприпасов, а также в применении насилия в отношении полицейских.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.