Жизнь / 09-01-2023 13:52

В Сочи появится музей городской архитектуры

Здание насосной станции у морского вокзала Сочи получит еще одно назначение. Здесь расположится первый на курорте музей городской архитектуры.

Первый региональный филиал московского музея им. Алексея Щусева откроется уже этой весной, после проведения ремонта. Знаменитый академик архитектуры лично участвовал в масштабной планировке города в 30-е годы прошлого века, по его проекту был построен один из санаториев.

— Оборудование станции полностью рабочее, но занимает лишь малую часть площади. Остальное пространство этого уникального объекта много лет было не задействовано. Жители и гости будут знакомиться с историей развития города, увидят проекты наших знаменитых зданий,

— прокомментировал глава Сочи Алексей Копайгородский.

На втором этаже здания будут проходить заседания градостроительного совета. «Краснодарские известия» писали, что 2023-й объявлен в Сочи Годом архитектуры.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.