Жизнь / 11-01-2023 15:54

В Сочи начали восстановительные работы на федеральной трассе А-147

В Сочи приступили к восстановительным работам на двух участках федеральной автодороги А-147 Джубга — Сочи. Речь идет об участках на 122-м километре в районе поселка Каткова Щель и на 126-м километре у поселка Зубова Щель Лазаревского района. В прошлом году здесь произошли оползни, вызванные обильными дождями.

В январе 2022 года по старому направлению трассы А-147 в районе Зубовой Щели обрушилась часть дорожного полотна. Схему движения на всем протяжении старой дороги в сторону поселка Зубова Щель изменили. Аварийно-восстановительные работы на 126-м километре не касаются основного хода трассы. Это довольно сложный участок — крутой поворот над обрывом.

Специалисты соорудят здесь две подпорные стены, состоящие из 90 и 16 буронабивных и буроинъекционных свай соответственно. Кроме того, в русле реки Чемитоквадже проведут берегоукрепление и построят еще одну подпорную стену из более чем 80 металлических свай вдоль течения. Их заглубление уже начали. Также возведут водопропускное сооружение и восстановят асфальтовое покрытие.

В Катковой Щели работы тоже стартовали. Здесь соорудят 20 свай и подпорную стену длиной 44 м. Работы ведутся с применением реверсивной схемы движения. Оба оползневых участка планируется восстановить до начала летнего курортного сезона.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.