Жизнь / 13-01-2023 15:16

В Сириусе появятся 10 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест до 2030 года

В ближайшие несколько лет на федеральной территории Сириус появятся дополнительные рабочие места. В основном речь идет об ученых и преподавателях. В рамках развития студенческого кампуса мирового уровня будет создано не менее 10 тыс. высокотехнологичных рабочих мест на базе 500 компаний — резидентов ИНТЦ (инновационного научно-технологического центра) и реализуемых стартапов.

Строительство кампуса стартует в 2023 году в рамках национального проекта «Наука и университеты». В него войдут жилой квартал для студентов из 25 корпусов, арендное жилье для сотрудников и резидентов ИНТЦ вместимостью более 10 тыс. человек, учебный корпус, медицинская клиника, парк и школа. Полностью завершить проект планируется в 2030 году.

Кроме того, к 2030 году число научно-педагогических работников «Сириуса» превысит 2 тыс. Также благодаря строительству кампуса в университете намерены увеличить и число студентов — до 6 тыс. человек на основных образовательных программах. Еще порядка 12 тыс. человек станут участниками программ дополнительного профессионального образования.

— Новый кампус станет культурно-образовательным и смысловым центром федеральной территории, открытым абсолютно для всех, кто здесь живет или приезжает на учебу, работу или отдых,

— заявили в пресс-службе федеральной территории.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.