Без рубрики / 27-01-2023 14:00

В Ростовской области возбудили уголовное дело из-за массового мора зайцев

Предположительно, причина гибели – употребление зайцами в пищу яда для грызунов, находящегося на полях. Проблема носит систематический характер и нуждается в законодательном урегулировании.

По данным Общества охотников и рыболовов, в декабре 2022 года в Кагальницком районе обнаружили 19 мертвых зайцев. Пострадали не только ушастые – гибель двух фазанов также приписывают яду.

В январе 2023 года подобные случаи зафиксировали и в Родионово-Несветайском районе, однако точных сведений о количестве мертвых животных пока нет. Все случаи были зафиксированы представителями Минприроды. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Еще большее количество погибших русаков зафиксировали в ноябре 2022 года – 73 тела. На полях, где нашли зайцев, обнаружена отравленная пшеница.

— На самом деле, пострадавших зверей больше. Установить, насколько сократилась популяция, можно будет в феврале, когда проведут соответствующий ежегодный учет. Нужно понимать, что отравление идет по цепочке — от мелких грызунов до тех животных, которые могут потреблять их в пищу — кошек и собак,

— сообщил «Коммерсантъ» председатель правления Общества охотников и рыболовов Андрей Жищенко.

Также он отметил, что большинство случаев связаны с халатностью представителей сельхозугодий при обработке полей. По правилам приманки должны располагать лишь в норках грызунов, однако зачастую отравленное зерно рассыпают с помощью трактора.

— Отсутствие реакции на данную проблему порождает вседозволенность тех, кто занимается уничтожением охотничьих ресурсов,

— подчеркнул заместитель президента Росохотрыболовсоюза Андрей Сицко.

По факту массового мора зайцев-русаков следственное управление СК Ростовской области возбудило уголовное дело. Действия виновников будут расцениваться по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

Как сообщали «Краснодарские известия», не так давно на Кубани произошел ряд аналогичных ситуаций: в Динском районе зафиксировали массовую гибель чаек, а на Александровском бульваре – грачей, тушки которых нашли и на Всесвятском кладбище. Сотни мертвых голубей и других видов птиц обнаружили в станице Дядьковской.

Специалисты выехали на места и взяли пробы, чтобы исключить возможность возникновения и распространения болезней. Однако предполагается, что причина все та же – птицы нашли отравленное пропитание для грызунов, которое фермеры распространили с нарушением технологий.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.