Наука / 13-01-2023 16:13

В России впервые принесла потомство клонированная корова

В Подмосковье клонированная корова впервые в России принесла потомство. Теленок по кличке Декабристка появилась на свет здоровой 30 декабря, вес составил 40 кг.

— Развитие технологии геномного редактирования может быть возможно только в случае способности клонированных животных производить жизнеспособное потомство. Поэтому рождение первого потомства от клонированной телки — большое достижение,

— сообщил курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Животные чувствуют себя хорошо и находятся под ежедневным контролем ветеринарных специалистов. Успешные исследования провели специалисты Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ им. академика Эрнста.

В апреле 2020 года в исследовательском центре получили первого в России клона крупного рогатого скота с использованием в качестве доноров ядер соматических клеток. Родившаяся телка Цветочек получила свое имя по названию клеточной линии, использованной в качестве доноров ядер для клонирования.

Клонирование (SCNT) с использованием генетически модифицированных соматических клеток рассматривается сегодня в качестве основной технологической платформы для геномного редактирования крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных.

Полученные результаты говорят о необходимости дальнейших исследований для развития соматического клонирования в качестве основной технологической платформы для геномного редактирования крупного рогатого скота.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.