ЖКХ / 09-11-2022 17:52

В пригороде Краснодара выявили 21 факт хищения электричества на сумму более 3 миллионов рублей

Специалисты Краснодарского филиала энергокомпании “Россети Кубань” выявили 21 факт хищения электроэнергии в пригороде краевого центра, как сообщает пресс-служба компании, общий ущерб составил более 3 миллионов рублей. Недобросовестные потребители выявлены на территории поселка Южный и СНТ “Ивушка”, объем энергоресурса, который абоненты потребляли незаконно, составил 1,2 миллиона кВт/ч, — этого хватило бы для обеспечения электричеством такого населенного пункта в течение полугода.

Как отмечают в энергокомпании, информация о нелегальном использовании электроэнергии направлена в правоохранительные органы. В случае, если нарушители не возместят ущерб компании, взыскание пройдет в судебном порядке.

Также в компании подчеркнули, что незаконное потребление и превышение разрешенной мощности становится причиной аварийных отключений в СНТ и на территории поселка. Так, из-за недобросовестных потребителей перебои со светом терпят и другие потребители. Помимо этого, на территории этих населенных пунктов фиксировали случаи, когда потребителя долгое время не оплачивали услуги ресурсоснабжающей организации и накапливали крупные задолженности. В таких ситуациях к должникам применяют ограничения. За 2022 год на данной территории ввели 483 режима ограничения.

В энергокомпании отмечают, что большие задолженности ведут к нехватке средств, предусмотренных на содержание и ремонт сетевых объектов. Также энергетики напоминают, что хищение электроэнергии является правонарушением, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность в рамках действующего законодательства РФ.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.