Общество / 18-01-2023 09:55

В оперштабе Кубани прокомментировали строительство гостиницы возле Братской могилы в Мысхако

В официальном телеграмм-аккаунте оперативного штаба Краснодарского края рассказали о ситуации со строительством гостиницы близ братской могилы советских воинов. Как сообщили в оперштабе, участок регулярно проверяется краевым департаментом архитектуры и градостроительства совместно с прокуратурой. На данный момент территория свободна от застройки и строительные работы на ней не ведутся.  

Также в сообщении, со ссылкой на департамент архитектуры,  говорится, что в соответствии с генпланом участок относится к многофункциональной общественно-деловой зоне с особыми условиями использования – водоохранная зона Черного моря и охранная зона памятников археологии, однако в 2022 году на его территории предлагалось установить зону использования как бульвар или сквер, дабы избежать возможного строительства.  

Ранее участок неоднократно преобразовывали по решению суда. Сейчас по правилам застройки его разрешено использовать под гостиничное обслуживание, однако разрешение на строительство гостиницы никому не выдавали. 

Напомним, ранее судьбой данного участка заинтересовался следственный комитет Российской Федерации, а глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить в связи с этим уголовное дело. Тогда к Александру Ивановичу Бастрыкину обратилась обеспокоенная переводом участка под коммерческое строительство в 2021 году жительница села.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.