Общество / 27-10-2022 12:35

В обсуждении проекта нового технопарка принял участие исполняющий обязанности главы Департамента промышленной политики края Владимир Мостовой

Исполняющий обязанности руководителя Департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой принял участие в обсуждении проекта создания нового технопарка.

Перспективы создания технопарка пищевого машиностроения в Динском районе обсудили на выездной рабочей встрече представители власти и бизнеса. Они посетили производства несколько компаний, а также индустриальный парк.

Владимир Мостовой отметил, что в регионе работает более сорока предприятий, выпускающих машины, оборудование и комплектующие для пищевой и перерабатывающей промышленности. На производствах занято свыше двух тысяч жителей Кубани.

— Кубань обладает необходимыми компетенциями в производстве пищевого оборудования. Это одно из приоритетных и перспективных направлений развития промышленности, в том числе для обеспечения технологического суверенитета нашей страны в этой отрасли. Следующий этап — расширение производств и развитие компонентной базы, что можно сделать в условиях технопарка. Промпарк располагает свободными площадями, обеспеченными всей необходимой инфраструктурой,— сказал Владимир Мостовой.

Он отметил, что со своей стороны департамент готов предоставить необходимую для реализации проекта поддержку. Для этого действуют различные инструменты: финансирование из краевого бюджета затрат предприятий на инвестпроекты, программа «Машиностроение» для производителей, в том числе пищевого оборудования, а также льготные займы Фонда развития промышленности региона со ставками 0,1—4 процента годовых, налоговые льготы, преференции при аренде земель.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.