Общество / 29-09-2022 14:09

В Общественной палате обсудили прививочную кампанию

Представители краевого министерства здравоохранения, медицинских учреждений, общественности и городской администрации на встрече в городской Общественной палате обсудили вакцинации от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2022-2023 годов.

— В Краснодаре улучшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции, заметно снижение количества госпитализированных, достигнут уровень коллективного иммунитета более 80%. Тем не менее, врачи просят горожан продолжать вакцинироваться и соблюдать требования Роспотребнадзора, — сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации города Светлана Харламова.

Сергей Зотов, главврач Специализированной клинической инфекционной больницы, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Краснодарского края, объяснил, почему прививочная кампания от гриппа востребована, как никогда.

— Сейчас существует опасность микса гриппа и коронавируса. Поэтому необходимо вовремя делать прививки от новых штаммов гриппа. Все госучреждения снабжены современной эффективной и безопасной четырехвалентной вакциной. Перед вакцинацией проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания. Иммунизация против гриппа стартовала в сентябре и продлится до декабря, — рассказал Сергей Зотов.

Он обратил внимание, что в этом году ситуация может оказаться серьезнее, так как ожидается, что уже в октябре 2022 года придет новый вирус гриппа.

В первую очередь привиться от гриппа следует людям из группы риска. К ним относятся дети от шести месяцев, студенты, люди старше 60-ти лет, беременные женщины и граждане, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других органов и систем, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, граждане, подлежащие призыву.

Жители Краснодара могут бесплатно вакцинироваться от гриппа в мобильных пунктах. По будням они будут работать на Главной городской площади и в сквере им. Г.К. Жукова, а по выходным — на территории Солнечного острова и Чистяковской Рощи с 9.00 до 18.00. Информация об этом дается через СМИ города.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.