Жизнь / 18-01-2023 09:57

В Новороссийске разъяснили ситуацию с застройкой близ братской могилы советских воинов

В ситуации со строительством гостиницы вблизи братской могилы советских воинов в селе Мысхако Новороссийска появились подробности. С 2014 года участок, принадлежащий физическому лицу, неоднократно преобразовывали по решению суда. 

По действующему Генплану территория относится к многофункциональной общественно-деловой зоне с особыми условиями использования — водоохранная зона Черного моря и охранная зона памятников археологии. Согласно правилам землепользования и застройки участок выделен в зону общественного центра местного значения с видом разрешенного использования — «гостиничное обслуживание».

При этом разрешения на строительство гостиницы или иного объекта капитального строительства на данном участке не выдавали. В феврале 2022 года мэрии поручили запретить формирование земельных участков под строительство вблизи памятников истории воинской славы.

Краевой департамент по архитектуре и градостроительству совместно с прокуратурой неоднократно проводил проверку данного земельного участка. Сейчас территория свободна от застройки и строительные работы на ней не ведутся.

В декабре 2022 года департамент с разработчиками проекта Генплана Новороссийска предложил установить зоны использования указанного участка под сквер или бульвар во избежание возможного строительства рядом с объектом культурного наследия.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.