Общество / 03-10-2022 14:27

В Новороссийске ликвидировали 122 снаряда времен Великой Отечественной войны

У побережья Новороссийска сотрудники сводного отряда МЧС ликвидировали 122 боеприпаса времен Великой Отечественной войны, найденных рядом с пляжем, — сообщают в ГУ МЧС России по краю.

Как сообщают в ведомстве, в разоружении обнаруженного арсенала участвовали 70 человек личного состава, плавсредства и 12 единиц техники. Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю определили найденные снаряды как немецкую авиационную бомбу SC-50, советские авиабомбы ФАБ-100 и ФАБ-50, а также артиллерийские снаряды калибром 100 и 150 миллиметров.

Всего сотрудники экстренных служб обследовали порядка 6 километров морского дна, а чтобы подобраться к снарядам провели размывку грунта. На поверхность взрывоопасные предметы подняли понтонным методом, после чего отбуксировали в открытое море, где ликвидировали без ущерба людям и инфраструктуре.

В ликвидации также участвовали сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сотрудники муниципальной системы РСЧС, добровольцы, а также представители правоохранительных органов и казачества.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.