Общество / 29-03-2023 18:49

В медиахолдинге «Кубань Сегодня» состоялся брифинг по сохранению геодезических пунктов

В медиахолдинге «Кубань Сегодня» прошёл брифинг с участием заместителя руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Дмитрия Чернобровенко, занимающегося курированием вопросов геодезии и картографии. Он рассказал про работу управления по поддержанию пунктов государственных сетей в рабочем состоянии.

В настоящий момент в России проходит реализацию госпрограмма «Национальная система пространственных данных». Одним из участников программы выступил Краснодарский край. В рамках проекта, Росреестр начал масштабную работу по инвентаризации геодезических сетей, в том числе государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственнуой гравиметрической сети. Ввиду этого по всей стране также был запущен проект «Сохраним геодезические сети вместе», согласно которому будут актуализацированы сведения о пунктах сетей, включённых в федеральный фонд пространственных данных.

Как отмечает Дмитрий Чернобровенко,  столь масштабные работы по обследованию геодезических пунктов проходят впервые. Он также подчеркнул, что теперь данное направление стало столь значимо, ввиду того, что именно геодезические сети должны стать фундаментом для создания национальной системы пространственных данных.

Также в ходе брифинга руководитель управления пояснил, что земельные участки, на которых расположены пункты ГГС являются федеральной собственностью, охраняемой государством. Сведения о границах охранных зон можно найти в Едином госреестре недвижимости и публичной кадастровой карте.

Подробнее о проекте, а также о том, каким образом осуществляется охрана пунктов геодезических сетей и зачем к работам планируется привлекать молодое поколение читайте в материале «МК на Кубани».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.