Происшествия / 19-01-2023 12:55

В Майами арестовали кубанского владельца криптобиржи, связанной с продажей наркотиков и данных

По данным американского ведомства, в Майами агенты ФБР арестовали гражданина РФ Анатолия Легкодымова – мажоритарного акционера и соучредителя криптовалютной биржи Bitzlato, зарегистрированной в Гонконге. Мужчину обвиняют в обороте незаконных фондов на более чем 700 млн долларов, говорится на сайте ведомства.

Если Легкодымова признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Обвинения ему должны предъявить уже сегодня.

Крупнейшим контрагентом Bitzlato стал российский даркнет-рынок Hydra («Гидра»), закрытый в прошлом году правоохранительными органами США и Германии. Большинство экспертов сошлись во мнении, что сервис являлся площадкой для торговли наркотиками и крадеными данными, пишут «Известия».

Собственниками Bitzlato числятся три российских бизнесмена: Анатолий Легкодымов, Антон Шкуренко и Сергей Шахнов — все уроженцы Краснодарского края. Легкодымов и Шкуренко в конце 2000-х работали в ОАО «Южная телекоммуникационная компания», которая позже влилась в «Ростелеком». Последние два года Легкодымов жил и работал в Майами, сообщает Telegram-канал «Юга Sapiens».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.