Жизнь / 01-08-2022 12:14

В КубГУ прошла «Университетская смена» для школьников из ДНР

По информации пресс-службы администрации края, группа школьников из ДНР прибыла с визитом в Краснодар на 10 дней. Они стали студентами факультета «Новые горизонты» по легенде «Университетской смены». Ребят посвятили в первокурсники и дали задания на командообразование. Гости получили новые знания по экономике, праву, психологии, культуре, экологии и языкознанию.

Также подростки посетили отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ и астрофизическую оптическую обсерваторию университета. Для них организовали экскурсии по городу, в исторический парк «Россия – моя история» и посещение футбольного матча между ФК «Краснодар» и «Спартак».

Школьники побеседовали с первым олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте, четырнадцатикратным чемпионом мира Александром Москаленко, ректором КубГУ Михаилом Астаповым и со священником, замруководителя отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии Андреем Гапотием.

Мастер-классы провели чемпионка мира по волейболу Ольга Фатеева и серебряный призер молодежного чемпионата Европы по пляжному волейболу Станислав Данилов, трехкратные чемпионы Европы по футболу среди студенческих команд Геннадий Лях, Алексей Селиванов и Олег Правило, чемпион мира по боевым искусствам Радж Титулов.

С 8 по 17 августа и с 20 по 29 августа КубГТУ организует две смены для ребят из Донбасса по 30 человек каждая. Также три смены организует Армавирский государственный педагогический университет.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуют при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков 12–17 лет из Донецкой и Луганской народных республик проводят образовательные смены на базе ведущих вузов России, включая кубанские.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.