Образование / 12-08-2022 18:09

В КубГТУ 9 августа стартовал образовательный проект для школьников из ЛНР и ДНР

В Кубанском государственном технологическом университете 9 августа состоялось торжественное открытие образовательного проекта для школьников из ДНР и ЛНР — «Университетские смены». Участниками четвертой смены стали 29 учащихся.

Организаторами проекта выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Минпросвещения РФ. С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора КубГТУ профессор Михаил Барышев.

«Мы рады принимать в первом вузе Кубани школьников из Донецкой народной республики. Уверены, что вы проведете незабываемые дни уходящего лета, зарядитесь положительными эмоциями и хорошим настроением перед началом нового учебного года», — отметил он.

В обширную и разнообразную программу смены войдут тематические образовательные блоки — культурно-патриотический, образовательный, надпрофессиональный, спортивный, досуговый и экскурсионный. В первый день смены учащиеся познакомились с историей университета, узнали о востребованных специальностях на рынке труда, которым обучают в КубГТУ, посетили школьный технопарк «Квант-Кубань КубГТУ» и музей вуза.

Ребята уже побывали на экскурсии по Краснодару «Земля Кубанская – вглубь Екатеринодарских эпох», познакомились с историей Кубани и ее столицы, поучаствовали в образовательной игре «Удивительные истории русских фразеологизмов», обучились скалолазанью в спорткомплексе «Политехник», в образовательном интенсиве «Основы инженерного дела» в ЦМИТ «Станция», мастер-классе «Юный спутникостроитель» от технопарка «Кубань-КубГТУ». Интересной и насыщенной была интерактивная встреча-лекция от преподавателей КубГТУ «Культура и традиции Краснодарского края». Впереди у ребят еще много интересного.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.