Общество / 31-03-2023 16:29

В кубанской Общественной палате назвали популярные темы фейков о выборах

Второго апреля в Краснодарском крае стартует объемный избирательный цикл. Он откроется выборами депутатов сельского совета в Полтавском, Темрюкском, Мирском и Павловском сельских поселениях, а также досрочными выборами глав в Гирейского городском поселении, Пушкинском, Васюринском, Воздвиженском, Песчаном, Атаманском, Ейскоукрепленском сельских поселениях.

Как отметила председатель Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) и руководитель Общественного штаба Любовь Попова, кубанцам нужно быть готовыми к усилению информационного давления со стороны деструктивных сил как внутри страны, так и из-за рубежа. Традиционно во время выборных кампаний многократно возрастает количество фейковых и заведомо провокационных сообщений, вокруг которых поднимается шумиха в некоторых СМИ и соцсетях. Вместе с тем, по словам члена ОПКК и Общественного штаба Антона Коновалова, официальные жалобы по подобным поводам подаются лишь в единичных случаях, а большая часть информации не выдерживает даже поверхностной проверки. При этом самими популярными у провокаторов темы для фейков остаются ошибки при составлении реестров надомного голосования, недопуск наблюдателей от некоторых партий на участки, сейф-пакеты и пломбирование урн. Вместе с тем попытки дестабилизировать обстановку во время выборных кампаний не имеют успеха.

– Принятые пять лет назад поправки в избирательное законодательство закрепили в правовом поле принципы непредвзятости общественного наблюдения за выборным процессом. Сегодня региональные общественные палаты совместно с экспертными, правозащитными и общественными объединениями, СМИ и политическими партиями выступили также в роли интегрирующих площадок, что говорит о зрелости общественного наблюдения за выборами в стране и регионах, его готовности противостоять серьезным вызовам со стороны недружественных нам государств и организаций. А значит, сохранять легитимность выборов и надежно защищать избирательные права всех участников избирательного процесса, – подчеркнул Антон Коновалов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.