Культура / 10-11-2022 12:29

В кубанской Общественной палате назвали победителей конкурса «Человек и авиация»

Жители Кубани разных возрастов и профессий приняли участие в конкурсе рисунков «Человек и авиация». Интерактивный конкурс, приуроченный к 100-летию конструкторского бюро «Туполев», организовала Общественная палата Краснодарского края. В течение двух месяцев, с 22 августа по 14 октября, кубанцы делились своим графическим представлением о полетах воздушных судов, бравых пилотах и гениальных авиаконструкторах. Компетентным жюри рассматривались работы, выполненные в любой технике. Победители и призеры были определены в пяти возрастных категориях: до 6 лет, от 7 до 11 лет, от 12 до 17 лет, от 18 до 35 лет, от 36 и старше. По итогам конкурса им будут вручены памятные дипломы ОПКК.

Всего на конкурс поступило 45 работ из разных районов края. Их авторами были школьники, студенты, сотрудники кубанских предприятий. Больше всего работ прислали на конкурс участники из Мостовского и Белореченского районов. Как рассказал один из победителей – юный житель поселка Мостовского Илья Каюков, на создание рисунка его вдохновил подвиг советского военного летчика Алексея Маресьева, который сумел вернуться в небо после тяжелого ранения и потери обеих ног.

Конкурсанты изобразили воздушные лайнеры в небе и работу конструкторских бюро, представили портреты Туполева и солдат-летчиков и даже заглянули в будущее российского авиастроения, представив первый полет пилотируемого аппарата на Луну. Все работы конкурсантов можно увидеть здесь.

— Подобные мероприятия — дополнительный повод вспомнить нашу историю, узнать больше о знаменитых личностях, которые эту историю писали, вдохновиться их подвигами и достижениями. Так мы сохраняем наше великое наследие и продолжаем славные традиции нашей страны, – подвел итоги конкурса рисунков член жюри, председатель комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания и гражданского просвещения ОПКК, ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин.

Напомним, Андрей Николеевич Туполев — советский авиаконструктор, академик АН СССР, Герой Труда, лауреат четырех Сталинских премий. Под его руководством спроектировано более ста типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На самолетах Туполева установлено 78 мировых рекордов и выполнено около 30 выдающихся перелетов.

Андрей Туполев воспитал плеяду видных авиационных конструкторов и ученых, впоследствии возглавивших самолетные конструкторские бюро, в числе которых Павел Сухой и Михаил Миль. В октябре 2022 года авиационное конструкторское бюро «Туполева» отметило вековой юбилей. За столетие здесь было разработано около 300 проектов летательных аппаратов. Всего же в небо поднялись свыше 18 тысяч самолетов под маркой «Ту».

Александр Донецкий, «Красота полета ТУ-154»
Алексей Темирев, «Белый лебедь. Крупнейший в мире сверхзвуковой стратегический бомбардировщик ТУ-160 с измененной геометрией крыла»
Артем Кугаевский, «Работа кипит. Конструкторы трудятся над созданием новой модели самолета»
Василина Буракова, «Подвиг летчика»
Савелий Сухарев, «Вперед к мечте»

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.